
स्पेशल ब्लास्ट लिमिटेड संयंत्र में विस्फोट के बाद से हालात को सामान्य करने के लिए प्रशासन की ओर से की जा रही तमाम कोशिशें असफल
बेमेतरा ,(Shah Times)। छत्तीसगढ़ में बेमेतरा ज़िले के पिरदा में मौजूद स्पेशल ब्लास्ट लिमिटेड में हुए विस्फोट के बाद संयंत्र की स्थिति को देखते हुए हालात को सामान्य करने के लिए सेना से मदद माँगी गयी है।प्राप्त रिपोर्ट के अनुसार कुछ ही घंटों में सेना की तकनीकी विशेषज्ञ टीम बारुद संयंत्र पहुँच जाएगी। संयंत्र में विस्फोट के बाद से हालात को सामान्य करने के लिए प्रशासन की ओर से की जा रही तमाम कोशिशें असफल हो रही हैं। इसकी एकमात्र वजह संयंत्र में लगातार हो रहा गैस रिसाव है।
ये गैस रिसाव धमाके के बाद मलबे में तब्दील पीटीएम प्लांट के पास मौजूद विशालकाय कैप्सूलों से को हो रहा है। फ़ैक्ट्री के भीतर जगह जगह बारुद फैला हुआ है। इससे यह आशंका बनी हुई है कि संयंत्र में फिर से विस्फोट ना हो जाएबारुद फ़ैक्ट्री में विस्फोट के कारण पीटीएम प्लांट (जो विशालकाय दो मंज़िला भवन था) मलबे में तब्दील हो गया है। घायल हुए श्रमिको ने कहा है कि जब पीटीएम प्लांट में विस्फोट हुआ, तो श्रमिक वहाँ कार्यरत थे, लेकिन उनकी संख्या कितनी है, उन के नाम और अन्य विवरण क्या हैं, इसकी जानकारी अभी तक नहीं मिल पायी है।
सरकार की ओर से जिन सात श्रमिकों को अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) में भेजा गया है, उनमें से एक की मौत हो चुकी है और छह अन्य का उपचार चल रहा है। बेरला की उप प्रभागीय न्यायाधीश (एसडीएम) पिंकी मनहर से यूनीवार्ता को बताया कि स्थिति काफी भयावह है, सेना की विशेषज्ञ टीम को बुलाया गया है। राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) की टीम मलवे की खुदाई का काम कर रही है। कुछ शवों के अंग मिले हैं ।मुख्यमंत्री ने मृतकों को पांच-पांच लाख और घायलों को 50-50 हजार देने की घोषणा की है।