
अमेरिकी वाणिज्य विभाग ने कुछ निर्यात लाइसेंसों को रद्द करके, प्रभावित कंपनियों को सूचित किए बिना, लैपटॉप और मोबाइल फोन चिप्स तक हुआवेई की पहुंच को प्रभावित किया है।
वाशिंगटन,(Shah Times,) अमेरिका में बिडेन प्रशासन ने संचार प्रौद्योगिकी की दिग्गज कंपनी हुआवेई को सेमीकंडक्टर की आपूर्ति करने के लिए इंटेल और क्वालकॉम को दिए गए लाइसेंस को रद्द कर दिया है। अमेरिकी वाणिज्य विभाग ने कुछ निर्यात लाइसेंसों को रद्द करके, प्रभावित कंपनियों को सूचित किए बिना, लैपटॉप और मोबाइल फोन चिप्स तक हुआवेई की पहुंच को प्रभावित किया है।रिपोर्ट के मुताबिक वाणिज्य विभाग के प्रवक्ता ने कहा, “हम लगातार बदलते खतरे वाले माहौल और तकनीकी परिदृश्य को ध्यान में रखते हुए आकलन करते हैं कि हमारे नियंत्रण हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा और विदेश नीति के हितों की सर्वोत्तम रक्षा कैसे कर सकते हैं।
”रिपोर्ट में कहा गया है कि क्वालकॉम ने टिप्पणियों का जवाब नहीं दिया है और इंटेल ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया है। अक्टूबर 2022 में बिडेन प्रशासन ने चीन में कंपनियों को उन्नत चिप्स के उत्पादन में उपयोग किए जाने वाले उपकरणों और घटकों के निर्यात को सीमित करने के लिए नियम पेश किए। एक साल बाद वाणिज्य विभाग ने सेमीकंडक्टर निर्यात पर अतिरिक्त प्रतिबंध लागू किए, कृत्रिम बुद्धिमत्ता चिप्स की परिभाषाओं को संशोधित किया और 40 से अधिक देशों में चीन में उनके पुनर्विक्रय को रोकने के लिए लाइसेंसिंग आवश्यकताओं का विस्तार किया।