उत्तर प्रदेश में बीजेपी ने 70 जिलाध्यक्षों की नियुक्ति कर दी है। मुजफ्फरनगर में सुधीर सैनी तीसरी बार जिलाध्यक्ष बने। सवर्ण, ओबीसी और दलित नेताओं को मिला प्रतिनिधित्व।
Muzaffarnagar (Shah Times)। उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने संगठनात्मक मजबूती के तहत 70 जिलों के लिए नए जिलाध्यक्षों की घोषणा कर दी है। इस सूची में सवर्णों का दबदबा स्पष्ट रूप से नजर आ रहा है, जबकि ओबीसी और दलितों को भी प्रतिनिधित्व दिया गया है। खास बात यह है कि मुजफ्फरनगर में सुधीर सैनी ने तीसरी बार जिलाध्यक्ष पद पर कब्जा जमाया है। उनकी जीत से समर्थकों में खुशी की लहर दौड़ गई है और बीजेपी कार्यालय में जश्न का माहौल है।
70 जिला इकाइयों में नियुक्ति, सवर्णों का दबदबा
बीजेपी की ओर से जारी नई सूची के अनुसार, 70 में से 39 जिलाध्यक्ष सवर्ण समुदाय से हैं, जो कुल हिस्सेदारी का लगभग 55% है। इसके अलावा 25 जिलाध्यक्ष ओबीसी समुदाय से हैं, जबकि 6 जिलाध्यक्ष अनुसूचित जाति से हैं। खास बात यह है कि इस बार 5 महिलाओं को भी जिलाध्यक्ष पद की जिम्मेदारी सौंपी गई है।



बीजेपी यूपी के प्रभारी महेंद्र नाथ पांडेय ने बताया कि अभी 28 जिलाध्यक्षों की नियुक्ति बाकी है। उन्होंने कहा कि इन नियुक्तियों में ओबीसी, दलित और महिलाओं को तरजीह दी जाएगी ताकि संगठनात्मक संतुलन बना रहे।
मुजफ्फरनगर में सुधीर सैनी की धमाकेदार जीत
मुजफ्फरनगर में सुधीर सैनी की जीत ने कार्यकर्ताओं में उत्साह भर दिया है। यह उनकी तीसरी जीत है, जो उनकी संगठनात्मक पकड़ और नेतृत्व क्षमता को दर्शाता है। बीजेपी कार्यालय में समर्थकों ने "सुधीर सैनी जिंदाबाद" के नारे लगाए और मिठाइयां बांटी गईं। इस पद के लिए कुल 36 दावेदार थे, लेकिन सैनी ने अपने राजनीतिक अनुभव और मजबूत जनसंपर्क के दम पर एक बार फिर जीत हासिल की।
चुनाव अधिकारी पूरन लाल लोधी की देखरेख में हुई इस प्रक्रिया में मंत्री केपी मलिक, कपिल देव अग्रवाल और पूर्व केंद्रीय मंत्री संजीव बालियान जैसे दिग्गज नेताओं की मौजूदगी रही।
सीएम योगी और भूपेंद्र चौधरी ने दी बधाई
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र सिंह चौधरी ने सभी नवनियुक्त जिलाध्यक्षों को शुभकामनाएं दी हैं। योगी ने कहा कि पार्टी के ये नए चेहरे 2027 के विधानसभा चुनावों के लिए पार्टी को मजबूत बनाएंगे।
प्रमुख जिलों में नई नियुक्तियां
लखनऊ: विजय मौर्य (जिला अध्यक्ष), आनंद द्विवेदी (महानगर अध्यक्ष)
वाराणसी: प्रदीप अग्रहरि (महानगर अध्यक्ष)
गोरखपुर: जनार्दन तिवारी (जिला अध्यक्ष), देवेश श्रीवास्तव (महानगर अध्यक्ष)
आगरा: प्रशांत पौनिया (जिला अध्यक्ष), राजकुमार गुप्ता (महानगर अध्यक्ष)
कानपुर: अनिल दीक्षित (महानगर उत्तर), शिवराम सिंह चौहान (महानगर दक्षिण), रेणुका सचान (कानपुर देहात), उपेंद्र पासवान (कानपुर ग्रामीण)
राजनीतिक विश्लेषण
सुधीर सैनी का तीसरी बार जिलाध्यक्ष बनना मुजफ्फरनगर की राजनीति के लिए महत्वपूर्ण संकेत माना जा रहा है। सैनी की जीत से साफ है कि बीजेपी ने जमीनी स्तर पर अपनी पकड़ को मजबूत किया है। उनके सामने अब संगठन को एकजुट रखने और आगामी चुनावों में पार्टी की जीत सुनिश्चित करने की चुनौती होगी।
चुनौतियों से भरी राह
हालांकि, सैनी के लिए यह जीत जितनी बड़ी है, उतनी ही बड़ी जिम्मेदारियां भी उनके कंधों पर आ गई हैं। हारे हुए दावेदारों को साथ जोड़ना, पार्टी कार्यकर्ताओं को एकजुट रखना और विपक्ष के बढ़ते दबाव का सामना करना उनके सामने बड़ी चुनौती होगी।
बीजेपी कार्यालय में जश्न का माहौल
मुजफ्फरनगर में सुधीर सैनी की जीत की खबर फैलते ही बीजेपी कार्यालय में जश्न का माहौल बन गया। कार्यकर्ताओं ने ढोल-नगाड़ों के साथ खुशी मनाई। समर्थकों ने कहा कि सैनी की यह जीत संगठन की मजबूती का प्रतीक है। अब सबकी निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि सैनी इस जीत को पार्टी के लिए किस तरह भुनाते हैं।
#BJP #UPPolitics #SudhirSaini #Muzaffarnagar #BJPDistrictPresident #UttarPradeshNews
Shah Times Reporter
शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।