लंदन,( Shah Times)। ब्रिटेन में संसदीय चुनाव में लेबर पार्टी भारी जीत हासिल करने और 650 सीटों वाले हाउस ऑफ कॉमन्स में 410 सीटें हासिल कर सकती है। जबकि ब्रिटेन के प्रधान मंत्री ऋषि सुनक की कंजर्वेटिव पार्टी के 131 सीटों के साथ दूसरे स्थान पर रहने का अनुमान है।
ब्रिटेन एग्जिट पोल ‘इप्सोस यूके’ के सर्वेक्षण के अनुसार लिबरल डेमोक्रेट्स को दौड़ में तीसरे स्थान पर आने और सदन में 61 सीटें जीतने का अनुमान है और निगेल फराज के नेतृत्व वाली रिफॉर्म यूके पार्टी को 13 सीटें जीतने और सदन में चौथी सबसे बड़ी पार्टी बनने का अनुमान है।
एग्जिट पोल को स्काई न्यूज, बीबीसी और आईटीवी न्यूज प्रसारकों ने गुरुवार देर रात दिखाया।
स्कॉटिश नेशनल पार्टी को दस सीटें जीतने की उम्मीद है, प्लेड सिमरू पार्टी चार सीटें हासिल करने के लिए तैयार है, इंग्लैंड और वेल्स की ग्रीन पार्टी दो सीटें जीतने की राह पर है, और अन्य पार्टियां 19 सीटें हासिल करने के लिए तैयार हैं।
यदि सर्वेक्षण सही है, तो लेबर पार्टी हाउस ऑफ कॉमन्स में बहुमत हासिल कर लेगी, जिससे 14 साल के कंजर्वेटिव शासन का अंत हो जाएगा और लेबर नेता कीर स्टारर के प्रधान मंत्री के रूप में सुनक की जगह लेने की संभावना है।
British Elections in 2024 Exit Poll
Shah Times Reporter
शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।