भूकंप का असर चीन के स्वायत्तशासी तिब्बत के साथ साथ भारत, नेपाल और बांग्लादेश में साफ तौर पर देखा गया। इसके चलते अब तक 53 लोगों की मौत 62 जख्मी की खबर सामने आई है।
New Delhi, (Shah Times)। चीन के स्वायत्त इलाके तिब्बत में मंगलवार सुबह आए भूकंप ने भारी तबाही मचाई है। इमारतें कुछ ही सेकंड में मलबे में तब्दील हो गई. भारत से लेकर नेपाल और बांग्लादेश में भी इस भूकंप का असर साफ देखा गया. इसके चलते अबतक 53 लोगों की मौत 62 जख्मी की खबर सामने आ रही हैं।
आपको बताते चलें पिछले छह घंटे में 14 भूकंप आ चुके हैं. और इमरजेंसी का ऐलान कर दिया गया है।
मंगलवार सुबह 6:35 बजे पूरे उत्तर भारत में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। भारत ही नहीं, नेपाल, बांग्लादेश, चीन भी इससे प्रभावित हुए। भूकंप की तीव्रता इतनी तेज थी कि सर्द रात में घर में सो रहे लोग जाग गए। कुछ इलाकों में लोग डर से कांपते नजर आए।
पिछले छह घंटों में चीन के तिब्बत में भूकंप के 14 झटके महसूस किए गए हैं। पहला भूकंप सुबह 5:41 बजे आया जिसकी तीव्रता 4.2 थी। इसके बाद दूसरा भूकंप 7.1 तीव्रता का था, जिसने इतनी तबाही मचाई। भूकंप का सिलसिला आगे भी नहीं थमा। वहां हर कुछ मिनट में बार-बार भूकंप के झटके महसूस किए जा रहे हैं। हालांकि, इन सभी भूकंपों की तीव्रता रिक्टर स्केल पर पांच से कम थी। भूकंप के आखिरी झटके सुबह 11:27 बजे महसूस किए गए।
चीन के सरकारी अख़बार ग्लोबल टाइम्स ने तिब्बत में आए भूकंप के बारे में ज़िज़ांग मिलिट्री कमांड के हवाले से बताया कि बचाव दल भूकंप के केंद्र की ओर बढ़ रहे हैं। भूकंप के केंद्र की ओर जाने वाली सड़कों को काफ़ी नुकसान पहुंचा है और रास्ते में पड़ने वाली इमारतों को भी अलग-अलग स्तर का नुकसान पहुंचा है।
तिब्बत में आए भूकंप से मरने वालों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। सुबह-सुबह आए भूकंप में अब तक 53 लोगों के मारे जाने की खबर है। लोग अभी नींद से जागे भी नहीं थे और भूकंप ने हर तरफ तबाही मचा दी। मलबे में बड़ी संख्या में लोगों के फंसे होने की खबर है। तिब्बत के शिगात्से शहर में मंगलवार सुबह आए 6.8 तीव्रता के भूकंप में कम से कम 32 लोगों की मौत हो गई और 38 लोग घायल हो गए। चीनी मीडिया के मुताबिक भूकंप का केंद्र 28.5 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 87.45 डिग्री पूर्व में था। सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने बताया कि चाइना अर्थक्वेक नेटवर्क सेंटर की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक भूकंप 10 किलोमीटर की गहराई पर आया।
Earthquake causes massive destruction in Tibet, China, 53 people died, 62 injured
Shah Times Reporter
शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।