गुरुवार, 09 July 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
SmarterASP.NET Hosting
None

जैन मुनि हत्या: जैन समाज का देशभर में व्यापारिक बंद

None 2023-07-20 13:51:01
जैन मुनि हत्या: जैन समाज का देशभर में व्यापारिक बंद

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारैम्या ने जैन मुनि हत्या मामलें की जांच सी.आई.डी.पुलिस से कराने की विधानसभा में घोषणा की है

अजमेर। कर्नाटक के बेलगावं चिकौड़ी में दिगम्बर जैनाचार्य कामकुमार नंदी महाराज (Kamakumar Nandi Maharaj) की हत्या से आक्रोशित सकल जैन समाज (Jain samaj) के राजस्थान बंद (Rajasthan Bandh) आवाह्न के तहत आज देश के कई शहरों अजमेर सहित जिले के अनेक स्थानों पर व्यापारिक बंद रहा।
अजमेर में दिगम्बर एवं श्वेतांबर (Digambara and Svetambara) जैन समाज ने संयुक्तरुप से दौलतबाग के सामने छोटे धड़े की जैन नशियांजी से मौन जुलूस निकाला। समाज के सैंकड़ों महिला-पुरूष, बच्चे हाथों में जैनध्वज पताकाएं, मांग सम्बन्धित पट्टिकाएं, बैनर लिए चल रहे थे। मौन जुलूस में जैन समाज के लोग हाथों में कालीपट्टी बांध कर चल रहे थे। जुलूस शहर के विभिन्न बाजारों से होता हुआ नयाबाजार चौपड़ पहुंचा , जहां ''जन आक्रोश सभा'' का आयोजन किया गया।
जन आक्रोश सभा में दिगम्बर जैन मुनि (Digambar Jain Muni) आचार्य विवेक सागर ,मुनि संकल्प सागर , मुनि सद्भाव सागर एवं श्वेतांबर साधुओं ने अपना उदबोधन एवं आशीर्वाद दिया।

दैनिक शाह टाइम्स के ई-पेपर पढने के लिए लिंक पर क्लिक करें

आचार्य विवेक सागर महाराज ने दिगम्बर मुनि की हत्या को दुखद बताते हुए कहा कि अहिंसक समाज के मुनियों के साथ हिंसा निश्चितरूप से स्तब्ध करने वाली है। सरकार को इसकी उच्चस्तरीय जांच करानी चाहिए। उन्होंने मुनि कामकुमार नंदी महाराज के हत्यारों को सजा दिलाने तथा भविष्य में इस तरह की घटनाओं पर अंकुश लगे, इसके लिये ''राष्ट्रीय जैन आयोग'' गठित किये जाने पर जोर दिया। जैन समाज की इस सभा में दिगम्बर समाज के अलावा श्वेतांबर समाज के लोग भी उपस्थित रहे ।सभी लोग जैन साधुओं की सुरक्षा को लेकर चिन्तित नजर आये और अन्याय नहीं सहने की बात कही गई। सभा के बाद अजमेर सकल जैन समाज की ओर से जिलाकलक्टर डा. भारती दीक्षित को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारैम्या, राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र, मुख्यमंत्री अशोक गहलोत (Ashok Gehlot) के नाम ज्ञापन सौंपा। जिसमें जैन आयोग गठन के साथ जैन मुनि हत्या मामले की जांच सी.बी.आई. से कराने की मांग की है।

इधर, अजमेर जिले के किशनगढ़, नसीराबाद, पीसांगन, ब्यावर ,सावर आदि जगहों से भी बंद के समाचार मिले हैं। अजमेर के बंद को शहर भाजपा, विश्व हिन्दू परिषद, राजस्थान प्राइवेट एजुकेशन महासंघ, विप्र सेना, सिंधी समाज तथा विभिन्न व्यापारिक संगठनों का समर्थन है। बंद दिन में 2 बजे तक रखा जा रहा है। कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारैम्या ने जैन मुनि हत्या मामलें की जांच सी.आई.डी.पुलिस से कराने की विधानसभा में घोषणा की है।

#ShahTimes

ADVERTISEMENT
None

None

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर