~Neelam Saini
लिलोंग्वे, (Shah Times )। मलावी के उपराष्ट्रपति सौलोस चिलिमा और नौ अन्य लोगों को लेकर जा रहे सैन्य विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के कारण सभी लोगों की मौत हो गयी है।
मलावी के राष्ट्रपति लाजरस चकवेरा ने मंगलवार को इसकी पुष्टी की।उन्होंने टेलीविजन पर कहा, “मुझे आप सभी को यह बताते हुए बहुत दुख और खेद हो रहा है कि यह एक भयानक त्रासदी बन गई है।राहत एवं बचाव दल को विमान चिकनगावा वन में एक पहाड़ी के पास मिला।विमान पूरी तरह से नष्ट हो चुका है, इसमें कोई भी जीवित नहीं बचा है।”उन्होंने कहा कि श्री चिलिमा एक अच्छे इंसान, एक समर्पित पिता और पति, एक देशभक्त थे।श्री चिलिमा ने देश की सेवा उत्कृष्ट ढंग से की।
उपराष्ट्रपति चिलिमा मलावी के पूर्व अटॉर्नी जनरल एवं न्याय मंत्री राल्फ कासाम्बारा के अंतिम संस्कार में भाग लेने जा रहे थे।पूर्व अटॉर्नी जनरल कासामबारा शुक्रवार को मलावी की राजधानी लिलोंग्वे में एक लॉज में मृत पाए गए थे।उनके शव को सोमवार को मज़ूज़ू हवाई अड्डे से कुछ किलोमीटर दूर नखाता खाड़ी में उनके गृह नगर में दफनाया गया।
देश के राष्ट्रपति एवं कैबिनेट सचिव कोलीन ज़ाम्बा के अनुसार विमान मलावी रक्षा बल से संबंधित डोनियर 228 सोमवार को सुबह 10:02 बजे उत्तरी मलावी में मज़ूज़ू हवाई अड्डे पर अपनी निर्धारित लैंडिंग करने में विफल रहा।उन्होंने बताया कि खराब मौसम के कारण विमान वापस लौट आया और रडार से गायब होने से पहले लिलोंग्वे के कामुज़ू अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे की ओर बढ़ा।सुरक्षा एजेंसियों ने अपराह्न में चिकनगावा जंगल के आसपास तलाश एवं बचाव अभियान शुरू किया।
अफ्रीकी देश मलावी के उपराष्ट्रपति को ले जा रहा आर्मी प्लेन लापता हो गया है। सोमवार को यह घटना हुई थी। प्लेन का रडार से संपर्क टूट गया है। वहीं सुरक्षा एजेंसियां प्लेन से संपर्क करने की कोशिश कर रही हैं। हालांकि अभी तक कुछ पता नहीं चल पाया है। इस बीच उपराष्ट्रपति साउलोस चिलिमा की मौत की भी आशंका जताई जा रही है। मलावी के उपराष्ट्रपति चिलिमा 51 वर्ष के हैं। सोमवार की सुबह मलावा की राजधानी लिलोग्वे से उनके प्लेन ने उड़ान भरी थी। इस विमान में उपराष्ट्रपति के अलावा 9 लोग सवार थे। विमान को मजुजु में उतरना था लेकिन उसका संपर्क रडार से टूट गया। मलावी के राष्ट्रपति ने एक बयान जारी किया, जिसमे कहा गया है, "रडार से दूर जाने के बाद से विमान से संपर्क करने के विमानन अधिकारियों के सभी प्रयास अब तक विफल रहे हैं। मलावी सुरक्षाबलों के कमांडर जनरल वैलेंटिनो फिरी ने राष्ट्रपति डॉ. लाजर मैक्कार्थी चकवेरा को घटना की जानकारी दी है। इसके बाद राष्ट्रपति ने अपने सभी कार्यक्रमों को रद्द कर दिया है। सभी क्षेत्रीय और राष्ट्रीय एजेंसियों को आदेश दिया है कि विमान के ठिकाने का पता लगाने के लिए तत्काल खोज और बचाव अभियान चलाएं। विमान का पता लगाने के लिए तलाशी अभियान जारी था।
Shah Times Reporter
शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।