गुरुवार, 17 September 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
Book Your Ads With Shah Times
Entertainment

‘रामायण’ में रणबीर कपूर की कास्टिंग पर सवाल, लक्ष्मण बने रवि दुबे ने किया बचाव

Mohammad Naved 2026-09-17 12:10:42
‘रामायण’ में रणबीर कपूर की कास्टिंग पर सवाल, लक्ष्मण बने रवि दुबे ने किया बचाव

रामायण’ में रणबीर कपूर की कास्टिंग को लेकर जारी बहस के बीच लक्ष्मण का किरदार निभा रहे रवि दुबे ने उनके काम और तैयारी की तारीफ की। उन्होंने रणबीर को अपनी नजर में बेहतरीन बताया।

📍 मुंबई
🗓️ 17 सितंबर 2026
✍️ Mohd Naved

‘रामायण’ में रणबीर कपूर की कास्टिंग पर बहस

नितेश तिवारी की बहुप्रतीक्षित फिल्म ‘रामायण’ रिलीज से पहले ही अपनी स्टार कास्ट को लेकर चर्चा में है। फिल्म में रणबीर कपूर भगवान राम की भूमिका निभा रहे हैं और उनकी कास्टिंग को लेकर सोशल मीडिया के साथ फिल्म जगत में भी अलग-अलग राय सामने आई है। इसी बीच लक्ष्मण का किरदार निभा रहे रवि दुबे ने रणबीर कपूर के समर्थन में अपनी बात रखी है।

रवि दुबे ने एक इंटरव्यू में रणबीर की तारीफ करते हुए उन्हें “सबसे बेहतरीन” बताया। उन्होंने कहा कि रणबीर की पहचान केवल एक बड़े सितारे के तौर पर नहीं, बल्कि एक कलाकार और इंसान के तौर पर उनके काम ने भी प्रभावित किया है।

रवि दुबे ने रणबीर के काम की तारीफ की

रवि दुबे के मुताबिक, रणबीर कपूर की सेट पर तैयारी, काम के प्रति गंभीरता और व्यवहार ने उन्हें प्रभावित किया। उन्होंने रणबीर की कार्यशैली और सहकर्मियों के साथ उनके व्यवहार की भी सराहना की।

रवि दुबे ने यह भी कहा कि रणबीर अपने स्टारडम को शूटिंग के माहौल पर हावी नहीं होने देते। उनके मुताबिक, अभिनेता का सहज और सहयोगी रवैया उनके लिए प्रेरणादायक रहा है।

यह बयान ऐसे समय आया है जब फिल्म में भगवान राम के किरदार के लिए रणबीर कपूर के चयन पर सार्वजनिक बहस चल रही है। कुछ लोगों ने उनकी कास्टिंग पर सवाल उठाए हैं, जबकि फिल्म से जुड़े लोगों और दर्शकों के एक वर्ग ने उनके लुक और प्रस्तुति की सराहना भी की है।

पहले भी रणबीर की तैयारी का जिक्र कर चुके हैं रवि

रवि दुबे इससे पहले भी ‘रामायण’ में काम करने के अनुभव पर बात कर चुके हैं। उन्होंने बताया था कि इस परियोजना ने कलाकारों को अपने किरदारों के प्रति अधिक अनुशासित रहने के लिए प्रेरित किया।

उन्होंने रणबीर कपूर की तैयारियों और इस फिल्म के लिए किए गए बदलावों का भी उल्लेख किया था। रवि के अनुसार, फिल्म से जुड़े कलाकारों ने अपने किरदारों को गंभीरता से लेने की कोशिश की।

हालांकि, इन बयानों को रवि दुबे का व्यक्तिगत अनुभव और आकलन माना जाना चाहिए। इससे यह निष्कर्ष नहीं निकलता कि रणबीर की कास्टिंग को लेकर मौजूद सभी आलोचनाएं समाप्त हो गई हैं।

‘रामायण’ में कौन निभा रहा है कौन सा किरदार

नितेश तिवारी के निर्देशन में बन रही ‘रामायण’ दो हिस्सों में प्रस्तुत की जा रही है। रणबीर कपूर भगवान राम की भूमिका में हैं, जबकि साई पल्लवी सीता का किरदार निभा रही हैं। यश रावण और रवि दुबे लक्ष्मण की भूमिका में दिखाई देंगे।

फिल्म की कास्ट में सनी देओल हनुमान, काजल अग्रवाल मंदोदरी, लारा दत्ता कैकेयी और अरुण गोविल दशरथ की भूमिका में हैं। शिबा चड्ढा मंथरा का किरदार निभा रही हैं। हालिया प्रचार सामग्री में भरत, शत्रुघ्न, उर्मिला और दूसरे किरदारों की झलक भी सामने आई है।

‘जय जय राम’ से बढ़ी फिल्म की चर्चा

फिल्म का पहला गीत ‘जय जय राम’ हाल में जारी किया गया। इसे ए.आर. रहमान ने संगीतबद्ध किया है और अरिजीत सिंह तथा श्रेया घोषाल ने इसे आवाज दी है। गीत के साथ फिल्म के कई किरदारों की नई झलक दर्शकों के सामने आई।

इस गीत के बाद फिल्म की विजुअल प्रस्तुति और कलाकारों के लुक को लेकर दर्शकों की प्रतिक्रिया भी सामने आई है। रिपोर्टों के मुताबिक, सोशल मीडिया पर फिल्म के विजुअल्स और प्रस्तुति को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रियाएं भी मिली हैं।

रणबीर की कास्टिंग पर पहले भी उठे सवाल

रणबीर कपूर को भगवान राम की भूमिका में लेने को लेकर पहले भी सार्वजनिक तौर पर असहमति सामने आई है। रामानंद सागर के पोते शिव सागर ने सितंबर में रणबीर की कास्टिंग पर अपनी आपत्ति जाहिर की थी। उन्होंने कहा था कि उन्हें अभिनेता की पिछली फिल्मों की छवि को देखते हुए इस भूमिका के लिए उनका चयन उपयुक्त नहीं लगता।

अभिनेता मुकेश खन्ना ने भी रणबीर के राम के किरदार को लेकर सवाल उठाए थे। उनके बयान में रणबीर की पिछली फिल्म ‘एनिमल’ की छवि और धार्मिक पात्र के चित्रण से जुड़े सवालों का उल्लेख था।

दूसरी ओर, फिल्म से जुड़े कलाकारों की ओर से परियोजना और रणबीर की भूमिका को लेकर सकारात्मक बयान सामने आए हैं। रवि दुबे का ताजा बयान इसी सिलसिले का हिस्सा है।

फिल्म की रिलीज पर नजर

‘रामायण’ की कहानी महर्षि वाल्मीकि के प्राचीन संस्कृत महाकाव्य पर आधारित सिनेमाई प्रस्तुति है। फिल्म को दो हिस्सों में बनाया जा रहा है। उपलब्ध रिपोर्टों के मुताबिक पहला भाग दिवाली 2026 के आसपास सिनेमाघरों में आने की तैयारी में है, जबकि दूसरा भाग दिवाली 2027 के लिए निर्धारित बताया गया है।

फिल्म की विशाल स्टार कास्ट, तकनीकी स्तर और धार्मिक-सांस्कृतिक विषय के कारण इसके प्रति दर्शकों की दिलचस्पी लगातार बनी हुई है। ऐसे में रिलीज से पहले कलाकारों की कास्टिंग और किरदारों की प्रस्तुति पर बहस जारी रहना फिल्म के सार्वजनिक नैरेटिव का अहम हिस्सा बन गया है।

आगे क्या

अब फिल्म की वास्तविक परीक्षा सिनेमाघरों में दर्शकों की प्रतिक्रिया के साथ होगी। रणबीर कपूर के राम के रूप में अभिनय, साई पल्लवी की सीता की प्रस्तुति, यश का रावण और रवि दुबे का लक्ष्मण के रूप में प्रदर्शन फिल्म के प्रमुख आकर्षणों में शामिल हैं।

रवि दुबे का बयान रणबीर कपूर के प्रति उनके व्यक्तिगत पेशेवर अनुभव को सामने रखता है। वहीं कास्टिंग को लेकर अलग राय रखने वाले लोगों के बयान भी सार्वजनिक रिकॉर्ड का हिस्सा हैं। इसलिए फिल्म की अंतिम समीक्षा उसके प्रदर्शन और दर्शकों की प्रतिक्रिया के आधार पर ही सामने आएगी।


‘रामायण’ की रिलीज से पहले रणबीर कपूर की कास्टिंग पर बहस ने फिल्म की चर्चा को और बढ़ा दिया है। रवि दुबे ने अपने सह-कलाकार के काम, तैयारी और व्यवहार का समर्थन किया है, जबकि कुछ अन्य सार्वजनिक हस्तियों ने कास्टिंग को लेकर अलग राय रखी है। फिलहाल फिल्म की टीम प्रचार अभियान आगे बढ़ा रही है और दर्शकों की निगाहें इसके अगले ट्रेलर, गीतों और रिलीज पर हैं।

वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Mohammad Naved

Mohammad Naved

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

रणबीर कपूर की ‘रामायण’ का पहला भक्ति गीत ‘जय जय राम’ रिलीज, अरिजीत और श्रेया की आवाज़ ने बांधा समां

2026-09-14 12:40:40

Ramayana 2026: हॉलीवुड डिस्ट्रीब्यूशन की चर्चा और ट्रेलर को लेकर बढ़ा उत्साह, क्या बनने जा रही है सबसे बड़ी भारतीय फिल्म?

2026-07-07 10:32:00

टॉक्सिक ने पहले दिन 100 करोड़ पार किए, लेकिन धुरंधर 2 का रिकॉर्ड नहीं तोड़ पाई

2026-08-27 11:54:44

टॉक्सिक मूवी रिव्यू: यश की दमदार वापसी, कहानी ने किया निराश

2026-08-26 15:43:00

कियारा ने प्रेग्नेंसी में पूरी की ‘टॉक्सिक’ की शूटिंग, यश की आंखों में आए आंसू

2026-08-25 16:42:57

‘दिल तो पागल है’ के सेट पर करिश्मा-गीता की पहली मुलाकात, यादें ताजा

2026-08-22 05:39:24

यश-अक्षय ओबेरॉय भावुक पल, ‘टॉक्सिक’ ट्रेलर चर्चा

2026-08-10 16:05:53

सलमान खान ने गणपति आरती में की दिशा की गलती, अर्पिता ने तुरंत सुधारा तरीका

2026-09-16 13:04:15

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर