वाशिंगटन । मशहूर और मारूफ इंडस्ट्रलिस्ट उद्योगपति एलन मस्क (Elon Musk) की कंपनी स्पेसएक्स (Spacex) के रॉकेट स्टारशिप दूसरी टेस्ट भी नाकाम हो गया है।
दुनिया के सबसे ताकतवर स्टारशिप को भारतीय समयानुसार शनिवार शाम करीब 6:30 बजे लॉन्च किया गया था। यह मिशन 1:30 घंटे का था। मीडया रिपोर्ट के अनुसार लॉन्चिंग के करीब 2.4 मिनट बाद सुपर हैवी बूस्टर और स्टारशिप का सेपरेशन हुआ। इसके बाद बूस्टर को वापस पृथ्वी पर लैंड करना था, लेकिन 3.2 मिनट बाद 90 किलोमीटर की ऊंचाई पर यह फट गया।
व्हाट्सएप पर शाह टाइम्स चैनल को फॉलो करें
अंतरिक्ष यान को अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा, मंगल और उससे आगे भेजने के लिए डिज़ाइन किया गया था। स्पेसएक्स के स्टारशिप सुपर हेवी रॉकेट ने अमेरिका केयू टेक्सास के बोका चिका में लॉन्च पैड से सफलतापूर्वक उड़ान भरी। कंपनी ने आज यह जानकारी दी।
स्टारशिप पूरी तरह से पुन: प्रयोज्य परिवहन प्रणाली विकसित करने के स्पेसएक्स के प्रयासों का केंद्र बिंदु है जो मनुष्यों को चंद्रमा तक और लंबी अवधि की उड़ानों के लिए मंगल तथा उससे आगे ले जाने के लिए डिजाइन की गई है।
इस प्रणाली को अंतरिक्ष में ईंधन भरने और सौर मंडल के गंतव्यों पर उतरने तथा पृथ्वी पर लौटने की क्षमता के लिए डिजाइन किया गया है।
Shah Times Reporter
शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।