
सीएम योगी ने लखनऊ में प्रथम अखिल भारतीय पुलिस हैण्डबॉल क्लस्टर प्रतियोगिता का उद्घाटन किया
लखनऊ में शुरू हुई प्रथम अखिल भारतीय पुलिस हैंडबॉल क्लस्टर प्रतियोगिता 2024-25, मुख्यमंत्री ने किया उद्घाटन
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ में प्रथम अखिल भारतीय पुलिस हैंडबॉल क्लस्टर प्रतियोगिता का शुभारंभ किया। देशभर से आई 75 टीमों के 1,341 खिलाड़ी प्रतियोगिता में ले रहे हिस्सा, जिसमें 336 महिला खिलाड़ी शामिल हैं।
लखनऊ, (Shah Times) ।उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में आज प्रथम अखिल भारतीय पुलिस हैंडबॉल क्लस्टर प्रतियोगिता 2024-25 का भव्य शुभारंभ हुआ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शहीद चंद्रशेखर आज़ाद क्रीड़ा संकुल, 35वीं वाहिनी पीएसी में आयोजित इस कार्यक्रम का उद्घाटन किया और खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं।
मुख्यमंत्री ने इस मौके पर कहा कि “सशक्त राष्ट्र की कल्पना तभी साकार होगी जब हमारा भारत स्वस्थ होगा और उसके लिए खेलकूद को प्रोत्साहन देना अनिवार्य है।” उन्होंने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई खेलो इंडिया और फिट इंडिया जैसी पहलों को एक नई खेल संस्कृति की नींव बताया।
75 टीमें, 1,341 खिलाड़ी, 336 महिलाएं
इस राष्ट्रीय प्रतियोगिता में केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों और राज्य पुलिस बलों से कुल 75 टीमें हिस्सा ले रही हैं। प्रतियोगिता में 1,341 खिलाड़ी भाग ले रहे हैं, जिनमें 336 महिला खिलाड़ी भी शामिल हैं।
मुख्यमंत्री ने प्रतिभागी टीमों के मार्च पास्ट का निरीक्षण किया और मशाल प्रज्वलन समारोह में भी हिस्सा लिया। इस मौके पर एक स्मारिका का विमोचन भी किया गया।
‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ की भावना को साकार करती प्रतियोगिता
मुख्यमंत्री ने कहा कि यह आयोजन देश की एकता और विविधता का प्रतीक है। मणिपुर, जम्मू-कश्मीर, तमिलनाडु, केरल, तेलंगाना और पश्चिम बंगाल जैसे राज्यों की टीमों की भागीदारी इस प्रतियोगिता को ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ की संकल्पना से जोड़ती है।
यूपी में खेल संस्कृति का तेजी से विकास
मुख्यमंत्री ने बताया कि उत्तर प्रदेश सरकार ने खेल नीति-2023 लागू की है। पिछले 5 वर्षों में 500 से अधिक खिलाड़ियों को यूपी पुलिस बल में शामिल किया गया है।
इसके अतिरिक्त, हॉकी खिलाड़ी ललित उपाध्याय, क्रिकेटर दीप्ति शर्मा, और एथलीट पारुल चौधरी जैसे खिलाड़ियों को सीधी भर्ती के माध्यम से महत्वपूर्ण पदों पर नियुक्त किया गया है।
खेल इंफ्रास्ट्रक्चर में बड़ा निवेश
उत्तर प्रदेश में अब तक
- 84 स्टेडियम,
- 67 बहुउद्देशीय हॉल,
- 2 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम,
- 47 अत्याधुनिक जिम सेंटर,
- 38 स्विमिंग पूल,
- 14 सिंथेटिक बास्केटबॉल कोर्ट सहित
कई खेल सुविधाएं विकसित की गई हैं।
लखनऊ, गोरखपुर और इटावा में संचालित तीन स्पोर्ट्स कॉलेजों में कुशल प्रशिक्षकों की तैनाती की गई है और अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों को कोचिंग के लिए नियुक्त किया गया है।
अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पुरस्कार और प्रोत्साहन
राज्य सरकार ओलंपिक और अन्य अंतरराष्ट्रीय खेलों में पदक विजेताओं को आकर्षक पुरस्कार दे रही है:
- ओलंपिक स्वर्ण पदक (व्यक्तिगत): ₹6 करोड़
- एशियन गेम्स स्वर्ण पदक: ₹3 करोड़
- कॉमनवेल्थ गेम्स स्वर्ण पदक: ₹1.5 करोड़
इसके अतिरिक्त, खिलाड़ियों को लक्ष्मण पुरस्कार और रानी लक्ष्मीबाई पुरस्कार के अंतर्गत ₹3.11 लाख की राशि, प्रशस्ति पत्र और कांस्य प्रतिमा दी जाती है।
पुलिस बल में खेलों के लिए विशेष प्रावधान
प्रदेश की प्रत्येक पुलिस लाइन में आधुनिक खेल सुविधाएं विकसित की गई हैं। 35वीं वाहिनी पीएसी लखनऊ में एस्ट्रोटर्फ एथलेटिक्स ग्राउंड और 150 खिलाड़ियों के लिए स्पोर्ट्स हॉस्टल का निर्माण कराया गया है।
मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर उत्तर प्रदेश पुलिस स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड को ₹10 करोड़ की विशेष सहायता राशि देने की घोषणा भी की।
यह आयोजन सिर्फ एक प्रतियोगिता नहीं, बल्कि अनुशासन, आत्मबल और टीम भावना का उत्सव है। मुख्यमंत्री की उपस्थिति ने खिलाड़ियों में जोश भरा और यह प्रतियोगिता उत्तर प्रदेश के लिए गौरव की बात बन गई है।
#UPPolice #HandballCluster2025 #YogiAdityanath #SportsInUP #KheloIndia #FitIndia #IndianPoliceSports #EkBharatShreshthaBharat