
Turkey
नई दिल्ली (shah Times): भारत ने गुरुवार को Turkey को बड़ा संदेश जारी किया है। भारत ने कहा कि वह उम्मीद करता है कि तुर्की पाकिस्तान से सीमा पार आतंकवाद को समर्थन बंद करने और आतंकवादी तंत्र के खिलाफ कार्रवाई करने का ‘दृढ़तापूर्वक आग्रह’ करेगा।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, “हम उम्मीद करते हैं कि तुर्की पाकिस्तान से सीमा पार आतंकवाद को अपना समर्थन बंद करने और दशकों से उसके द्वारा पोषित आतंकी पारिस्थितिकी तंत्र के खिलाफ विश्वसनीय और सत्यापन योग्य कार्रवाई करने का पुरजोर आग्रह करेगा।” उन्होंने कहा, “संबंध एक-दूसरे की चिंताओं के प्रति संवेदनशीलता के आधार पर बनते हैं।”
नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो द्वारा तुर्की द्वारा स्थापित सेलेबी एविएशन प्राइवेट लिमिटेड, जो 9 हवाई अड्डों पर ग्राउंड-बेस्ड सेवाएं संभालती है, की सुरक्षा मंजूरी रद्द करने के बारे में पूछे गए सवाल पर जायसवाल ने कहा कि इस मुद्दे पर भारत में तुर्की दूतावास के साथ चर्चा की गई है।
उन्होंने कहा, “सेलेबी मामले पर यहां तुर्की दूतावास के साथ चर्चा की गई है। लेकिन मैं समझता हूं कि यह विशेष निर्णय नागरिक उड्डयन सुरक्षा द्वारा लिया गया था…”
यह टिप्पणी भारत और तुर्की के बीच तनावपूर्ण संबंधों के बीच आई है, जिसकी शुरुआत तुर्की द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी शिविरों पर भारत के हमलों की निंदा करने वाली टिप्पणी से हुई है। पाकिस्तान ने भारत के साथ सैन्य संघर्ष के दौरान बड़े पैमाने पर तुर्की के ड्रोन का भी इस्तेमाल किया था।
विदेश मंत्रालय का चीन को संदेश
गुरुवार की ब्रीफिंग के दौरान जायसवाल ने 10 मई को राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल और चीनी विदेश मंत्री वांग यी के बीच हुई बातचीत के बारे में भी बात की।
जायसवाल ने कहा, “हमारे एनएसए और चीनी विदेश मंत्री तथा सीमा मुद्दे पर विशेष प्रतिनिधि वांग यी ने 10 मई 2025 को एक-दूसरे से बात की थी, जब एनएसए ने पाकिस्तान से उत्पन्न होने वाले सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ भारत के दृढ़ रुख से अवगत कराया था।”
उन्होंने कहा, “चीनी पक्ष अच्छी तरह से जानता है कि आपसी विश्वास, आपसी सम्मान और आपसी संवेदनशीलता भारत-चीन संबंधों का आधार बने हुए हैं।” चीनी सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार, बातचीत के दौरान डोभाल ने वांग से कहा था कि युद्ध भारत की पसंद नहीं है, लेकिन पहलगाम हमले के बाद नई दिल्ली को आतंकवाद विरोधी कार्रवाई करने की जरूरत है।