
दुनिया में पहली बार डिजिटल यात्रा दस्तावेज का परीक्षण किया जा रहा पंजीकरण करके डिजिटल पासपोर्ट का उपयोग कर सकते हैं
हेलसिंकी। दुनिया में पहली बार फिनलैंड में डिजिटल यात्रा (Digital Travel in Finland) दस्तावेज का परीक्षण किया जा रहा है। बॉर्डर गार्ड की प्रतिनिधि मीरा एलोपियस ने सोमवार को आरआईए नोवोस्ती को यह जानकारी दी।
एलोपियस ने कहा,“फ़िनिश बॉर्डर गार्ड हेलसिंकी हवाई अड्डे पर सीमा नियंत्रण पर डिजिटल यात्रा दस्तावेज़ का परीक्षण करने के लिए ब्रिटेन से फिनएयर उड़ानों के यात्रियों को आमंत्रित करता है।”
उन्होंने कहा कि केवल फिनिश नागरिकों के लिए डिजिटल यात्रा (Digital Ttravel) दस्तावेज़ों को जारी किया गया है, जो लंदन, मैनचेस्टर (Manchester) और एडिनबर्ग (Edinburgh) मार्गों पर फिनएयर ध्वज वाहक के साथ यात्रा कर रहे हैं। फरवरी 2024 के अंत तक अधिक संख्या में नागरिक सीमा नियंत्रण से गुजरने में सक्षम हो सकेंगे।
दैनिक शाह टाइम्स अपने शहर के ई-पेपर पढने के लिए लिंक पर क्लिक करें
फिनलैंड के नागरिक स्वैच्छिक डिजिटल ट्रैवल क्रेडेंशियल्स (DTC) उपयोगकर्ता के रूप में पंजीकरण करके डिजिटल पासपोर्ट का परीक्षण कर सकते हैं और फ़िनलैंड छोड़ने या यहां पहुंचने के लिए सीमा नियंत्रण पर डिजिटल पासपोर्ट (Digital Passport) का उपयोग कर सकते हैं।
एलोपियस ने कहा कि अगर कोई फिनलैंड के भीतर या बाहर जाने की योजना बना रहे हैं, तो आने-जाने से करीब चार घंटे पहले यहां के बॉर्डर गार्ड को जानकारी देना आवश्यक है। फिनिश बॉर्डर गार्ड के नेतृत्व में डीटीसी पायलट परियोजना (DTC Pilot Project) में फिनिश और क्रोएशियाई भागीदार शामिल हैं और इस शरद ऋतु में ज़ाग्रेब अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर इसका परीक्षण भी किया जाएगा।
यूरोपीय संघ करीब 23 लाख यूरो (25 लाख डॉलर) के साथ इस परियोजना का सह-वित्त पोषण कर रहा है।