
पीएम नरेन्द्र मोदी
नई दिल्ली । पीएम नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) विश्व जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन (COP-28) में भाग लेने के लिए आज रात संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के सबसे बड़े शहर दुबई (Dubai) जा रहे हैं जहां वह कई विश्व नेताओं से द्विपक्षीय मुलाकात भी करेंगे।
विदेश सचिव विनय क्वात्रा (Vinay Kwatra) ने यहां संवाददाताओं को बताया कि मोदी आज रात यूएई के लिए रवाना होंगे जहां कल वह सीओपी-28 में भाग लेंगे। इससे पहले वह जुलाई में यूएई गये थे।
क्वात्रा ने कहा, “पीएम मोदी कल शाम को भारत लौटने से पहले कल, एक दिसंबर को शिखर सम्मेलन के कार्यक्रमों में भाग लेंगे… सीओपी-28 में प्रधानमंत्री की भागीदारी के संदर्भ में, वह विश्व जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन (World Climate Action Summit) के उद्घाटन सत्र में अपना संबोधन देंगे।”
व्हाट्सएप पर शाह टाइम्स चैनल को फॉलो करें
विदेश सचिव ने कहा कि सीओपी-28 में अपने संबोधन के अलावा, प्रधानमंत्री तीन उच्च स्तरीय कार्यक्रमों में भी भाग लेंगे, जिनमें से दो की सह-मेजबानी भारत द्वारा की जा रही है। भारत और संयुक्त अरब अमीरात द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित किया जा रहा पहला उच्च-स्तरीय कार्यक्रम ग्रीन क्रेडिट्स इनिशिएटिव का शुभारंभ है।
भारत और स्वीडन (India and Sweden) द्वारा सह-आयोजित दूसरा कार्यक्रम लीडआईटी 2.0 का शुभारंभ है, जो ऊर्जा संक्रमण के लिए एक नेतृत्वकर्ता समूह है। यह 2019 में न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन में भारत और स्वीडन द्वारा शुरू की गई एक संयुक्त पहल है जो सार्वजनिक क्षेत्र और निजी क्षेत्र दोनों को एक साथ लाने वाले निर्णय निर्माताओं के बीच सहयोग को बढ़ावा देती है। इसका उद्देश्य उद्योग में शुद्ध शून्य उत्सर्जन में परिवर्तन को तेज करना है।
क्वात्रा ने कहा कि प्रधानमंत्री यूएई में सीओपी-28 विश्व जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन के मौके पर बैठक से अपने कई समकक्षों के साथ द्विपक्षीय बैठकें करेंगे।