
रिपोर्ट : नदीम सिद्दीकी
जेल के निरक्षर बंदियों को पढ़ने के लिए लगेगी पाठशाला
मुजफ्फरनगर। केंद्र सरकार (central government) की महत्वाकांक्षी नवभारत साक्षर योजना (Navbharat Sakshar Yojana) के तहत जिले के बेसिक शिक्षा विभाग (Basic education department) में जेल में बंद निरक्षर बंदियों को साक्षर बनाने की योजना को अमलीजामा पहनाना शुरू कर दिया है।
सरकार के निर्देश पर बाकायदा बेसिक शिक्षा विभाग ने जेल में विभाग के जिला समन्वयक सहित चार शिक्षकों की ड्यूटी लगाते हुए उनकी जिम्मेदारी तय की है जो जेल के अंदर पढ़ाने के लिए चिन्हित हुए साक्षर बंदियों को ट्रेनिंग देंगे। चिन्हित वालिंटियर शिक्षकों को अलग से ड्रेस और पठन-पाठन की सामग्री भी उपलब्ध कराई गई है।
दैनिक शाह टाइम्स अपने शहर के ई-पेपर पढने के लिए लिंक पर क्लिक करें
सर्वे में विभाग को निरक्षर मिले 600 बंदी
मुजफ्फरनगर शासन (Muzaffarnagar Government) की मंशा अनुरूप योजना को प्रमाण चढ़ाते हुए जिला बेसिक शिक्षा विभाग ने जेल प्रशासन के साथ संयुक्त रूप से सर्वे कर वहां पढ़े-लिखे और अनपढ़ बंदियों की सूची तैयार की थी। इस सूची में 2600 बंदियों में 600 निरक्षर बंदी मिले थे और 11 शिक्षक बंदी और 129 ग्रेजुएट बंदी मिले थे।
अब इन 140 बंदियों में से भी 60 बंदियों को चिन्हित किया है, जिनकी शिक्षा समिति (Education Committee) बनाई है। यह 60 बंदी जेल के अंदर निरक्षर बंदियों को प्रतिदिन पढ़ाएंगे, लेकिन इन 60 बंदियों को पहले बेसिक शिक्षा विभाग (Basic education department) में तैनात शिक्षक ट्रेनिंग देंगे।
इनको दी गई ट्रेनिंग की जिम्मेदारी
मुजफ्फरनगर जेल (Muzaffarnagar Jail) में बंद 60 वालिंटयर बंदियों को ट्रेनिंग देने के लिए जिन शिक्षको और कर्मचारी की जिम्मेदारी तय की गई है उनमें जिला समन्वयक रामेंद्र मलिक, मीरापुर क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालय में तैनात प्रधानाध्यापक सुशील कुमार (Sushil Kumar), नगर क्षेत्र के एआरपी विकल जैन, शाहपुर ब्लाक (Shahpur Block) के शिक्षक अरविंद कुमार की ड्यूटी लगाई गई है, जो जेल में बंद 60 वालंटियर बंदियों को पढ़ाने की ट्रेनिंग देने के लिए प्रतिदिन जेल में कुछ घंटे का समय देंगे। बीएसए शुभम शुक्ला (BSA Shubham Shukla) ने बताया कि नवभारत साक्षर योजना (Navbharat Sakshar Yojana) के तहत 600 बंदियों को जेल में पढ़ाने के लिए बनाई गई व्यवस्था में काम शुरू हो गया है। बेसिक शिक्षा विभाग (Basic education department) से चार शिक्षक की ड्यूटी लगाई है, जो वालंटियरों को ट्रेनिंग देंगे।