TVS Electronic Scooter
Report by – Anuradha Singh
TVS: दोपहिया वाहन निर्माता टीवीएस(TVS) इस महीने के अंत में एक नया उत्पाद पेश करने की तैयारी कर रहा है। यह एक नया इलेक्ट्रिक स्कूटर(Electronic scooter) होने की उम्मीद है, जो 2018 ऑटो एक्सपो में पहली बार प्रदर्शित क्रेओन इलेक्ट्रिक स्कूटर(Electronic scooter) कॉन्सेप्ट पर आधारित हो सकता है। कंपनी ने हाल ही में अपनी नई गाड़ी का टीजर इंटरनेट पर जारी किया है।
23 अगस्त 2023 को दुबई में एक मीडिया इवेंट में इस टू-व्हीलर के लॉन्च से पहले यह टीज़र जारी किया गया है। यह स्कूटर के एप्रन, हेडलाइट और इंडिकेटर सहित फ्रंट फेसिया के डिज़ाइन की झलक देता है। टीज़र स्पष्ट रूप से वर्टिकल हेडलाइट यूनिट के डिजाइन का खुलासा करता है, जो काफी हद तक Creon ई-स्कूटर कॉन्सेप्ट के समान है।
पहले दिखाए गए क्रेओन ई-स्कूटर कॉन्सेप्ट में ट्विन-स्पार बीम फ्रेम पर आधारित एक बहुत ही स्पोर्टी डिज़ाइन भाषा थी। इस प्रोटोटाइप में 11.76kW की इलेक्ट्रिक मोटर दी गई है, जिससे यह ई-स्कूटर महज 5.1 सेकेंड में 0 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ सकता है।
एक हालिया रिपोर्ट से पता चलता है कि आगामी इलेक्ट्रिक स्कूटर(Electric scooter) TVS Ntorq 125 का पूरी तरह से इलेक्ट्रिक संस्करण हो सकता है और इसका कोडनेम ‘Ntorq’ हो सकता है। इसे लाइनअप में iQube के ऊपर स्थित किया जा सकता है। iQube एक पारंपरिक स्कूटर की तरह दिखता है, जबकि आने वाला मॉडल आक्रामक लुक के साथ आएगा।






