
ओपनएआई, सॉफ्टबैंक और ओरेकल मिलकर बनाएंगे नई एआई कंपनी ‘स्टारगेट’
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 500 अरब डॉलर की AI इन्फ्रास्ट्रक्चर की घोषणा की, जो अमेरिका के एआई विकास को नई दिशा देगी।
वाशिंगटन, (Shah Times)। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मंगलवार को कृत्रिम बुद्धिमत्ता AI इन्फ्रास्ट्रक्चर में 500 अरब डॉलर के विशाल निवेश की घोषणा की। यह निवेश ओपनएआई, सॉफ्टबैंक और ओरेकल जैसी प्रमुख टेक कंपनियों द्वारा किया जाएगा।
व्हाइट हाउस में आयोजित कार्यक्रम के दौरान, डोनाल्ड ट्रम्प ने बताया कि ये तीन कंपनियां मिलकर ‘स्टारगेट’ नामक नई एआई कंपनी बनाएंगी। यह कंपनी देशभर में डेटा सेंटर और अन्य डिजिटल बुनियादी ढांचे का निर्माण करेगी, जिससे अमेरिका के एआई क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव आएगा।
डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा, “स्टारगेट कंपनी भविष्य की पीढ़ी के एआई को बढ़ावा देने के लिए आवश्यक संसाधन और तकनीकी ढांचा तैयार करेगी। यह निवेश न केवल अमेरिका की एआई क्षमताओं को बढ़ाएगा बल्कि इसे वैश्विक स्तर पर नेतृत्व प्रदान करेगा।”
इस परियोजना के तहत प्रारंभिक चरण में 100 अरब डॉलर का निवेश होगा, और अगले चार वर्षों में कुल 500 अरब डॉलर तक का निवेश किया जाएगा।
इसके अलावा, संयुक्त अरब अमीरात के डेवलपर्स द्वारा 20 अरब डॉलर का अतिरिक्त निवेश अमेरिका में डेटा सेंटरों के निर्माण के लिए किया जाएगा।
कार्यक्रम में ओपनएआई, सॉफ्टबैंक और ओरेकल के सीईओ ने इस सहयोग के महत्व पर जोर दिया और इसे एआई क्षेत्र में एक ऐतिहासिक पहल बताया।
USD 500 billion investment for AI infrastructure in US
“शाह टाइम्स वेब स्टोरी: जहां हर कहानी खास है”