मंगलवार, 18 August 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
Book Your Ads With Shah Times
India

BJP New Team 2026: स्मृति ईरानी और राम माधव को बड़ी जिम्मेदारी

Apurva Choudhary 2026-08-18 08:24:12
BJP New Team 2026: स्मृति ईरानी और राम माधव को बड़ी जिम्मेदारी
भाजपा अध्यक्ष नितिन नबीन ने 17 अगस्त 2026 को पार्टी की नई राष्ट्रीय टीम घोषित की। स्मृति ईरानी और बिप्लब कुमार देब को महासचिव, जबकि राम माधव और वसुंधरा राजे को उपाध्यक्ष बनाया गया। पीयूष गोयल को राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी मिली। नई टीम में अनुभवी और नए नेताओं का मिश्रण है।
Location: नई दिल्ली
Date: 17 अगस्त 2026
By: Apurva Choudhary

BJP New Team 2026: नई राष्ट्रीय टीम में बड़े संगठनात्मक बदलाव
भारतीय जनता पार्टी ने 17 अगस्त 2026 को अपनी नई राष्ट्रीय टीम का ऐलान किया है। पार्टी अध्यक्ष नितिन नबीन की ओर से घोषित पदाधिकारियों की सूची में स्मृति ईरानी को राष्ट्रीय महासचिव, जबकि राम माधव को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाया गया है। पीयूष गोयल को राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी दी गई है। 
नई टीम में राष्ट्रीय स्तर पर 13 उपाध्यक्ष, 8 महासचिव और 16 सचिव नियुक्त किए गए हैं। पार्टी के संगठनात्मक ढांचे में कई वरिष्ठ नेताओं को नई जिम्मेदारियां दी गई हैं, जबकि कुछ पदों पर पहले से कार्यरत नेताओं को बरकरार रखा गया है। 

क्या हुआ?
नई सूची में स्मृति ईरानी की नियुक्ति प्रमुख बदलावों में शामिल है। पूर्व केंद्रीय मंत्री ईरानी को राष्ट्रीय महासचिव बनाया गया है। बिप्लब कुमार देब को भी इसी पद की जिम्मेदारी मिली है। बीएल संतोष राष्ट्रीय महासचिव संगठन के पद पर बने हुए हैं। 
राम माधव को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाया गया है। वसुंधरा राजे सिंधिया, बैजयंत पांडा, तीरथ सिंह रावत और अन्य नेताओं को भी उपाध्यक्ष पद की जिम्मेदारी दी गई है। 

पूरा संदर्भ क्या है?
यह घोषणा नितिन नबीन के भाजपा अध्यक्ष बनने के बाद उनके नेतृत्व में राष्ट्रीय संगठन के पुनर्गठन का अहम चरण है। नई टीम में पुराने संगठनात्मक अनुभव के साथ नए चेहरों को भी जगह दी गई है।
भाजपा के मुताबिक नई नियुक्तियों में देश के अलग-अलग हिस्सों और विभिन्न सामाजिक समूहों का प्रतिनिधित्व सुनिश्चित करने पर ध्यान दिया गया है। पार्टी की नई टीम में 23 राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों से जुड़े नेताओं को स्थान मिलने की जानकारी सामने आई है। 

पृष्ठभूमि और घटनाक्रम
भाजपा ने राष्ट्रीय अध्यक्ष के तौर पर नितिन नबीन के नेतृत्व में संगठन को आगे बढ़ाने के लिए नई टीम तैयार की है। इसी क्रम में राष्ट्रीय पदाधिकारियों की नियुक्ति की घोषणा की गई।
स्मृति ईरानी की राष्ट्रीय संगठन में वापसी और राम माधव को उपाध्यक्ष पद मिलना इस फेरबदल के सबसे चर्चित पहलुओं में है। दोनों पहले भी भाजपा के अलग-अलग संगठनात्मक और राजनीतिक दायित्व संभाल चुके हैं। 

प्रमुख पक्षकारों का रुख
भाजपा ने नई टीम की घोषणा आधिकारिक तौर पर की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नए पदाधिकारियों को बधाई देते हुए संगठन में अनुभव, ऊर्जा और जमीनी जुड़ाव के संयोजन पर जोर दिया। 
नई नियुक्तियों के राजनीतिक उद्देश्य को लेकर अलग-अलग विश्लेषण सामने आए हैं। हालांकि, किसी विशेष नियुक्ति के पीछे निश्चित रणनीतिक कारण को तथ्य के रूप में पेश करने के लिए पार्टी की विस्तृत आधिकारिक व्याख्या आवश्यक होगी।

उपलब्ध साक्ष्य क्या बताते हैं?
भाजपा की घोषित सूची से स्पष्ट है कि राष्ट्रीय संगठन में व्यापक स्तर पर जिम्मेदारियों का पुनर्वितरण हुआ है। 13 राष्ट्रीय उपाध्यक्ष, 8 महासचिव और 16 सचिव नियुक्त किए गए हैं। 
डिजिटल संगठन में भी बदलाव हुआ है। रिपोर्टों के अनुसार दीपक म्हास्के को सोशल मीडिया कन्वीनर की जिम्मेदारी दी गई है, जबकि अमित मालवीय अब इस भूमिका में नहीं हैं। 

संभावित प्रभाव क्या हो सकते हैं?
नई राष्ट्रीय टीम का असर सबसे पहले भाजपा के आंतरिक संगठनात्मक कामकाज में दिखाई देगा। राष्ट्रीय पदाधिकारियों को राज्यों के साथ समन्वय, पार्टी कार्यक्रमों और संगठन विस्तार से जुड़े दायित्व निभाने होंगे।
हालांकि, केवल नियुक्तियों के आधार पर किसी आगामी चुनाव के नतीजे या पार्टी की सफलता का अनुमान लगाना उचित नहीं होगा। वास्तविक प्रभाव नई टीम के कामकाज और आने वाले राजनीतिक घटनाक्रम से स्पष्ट होगा।

राजनीतिक और नीतिगत प्रभाव
भाजपा का यह पुनर्गठन ऐसे समय हुआ है जब पार्टी के सामने कई राज्यों में आगामी राजनीतिक चुनौतियां हैं। इसलिए नई टीम के गठन को संगठनात्मक तैयारी के संदर्भ में देखा जा रहा है।
फिर भी, यह कहना कि किसी एक नेता को किसी विशेष चुनावी उद्देश्य से नियुक्त किया गया है, बिना आधिकारिक पुष्टि के अनुमान होगा। उपलब्ध तथ्य फिलहाल संगठनात्मक पुनर्गठन की पुष्टि करते हैं।

आर्थिक और सामाजिक असर
इस संगठनात्मक बदलाव का तत्काल प्रत्यक्ष आर्थिक प्रभाव सामने नहीं आया है। हालांकि पीयूष गोयल को राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष बनाए जाने से पार्टी के वित्तीय संगठन में उनकी नई भूमिका तय हुई है। 
नई टीम में महिला नेताओं की भी महत्वपूर्ण मौजूदगी है। उपलब्ध रिपोर्टों के अनुसार 10 महिला नेताओं को राष्ट्रीय संगठन में स्थान मिला है। 

अंतरराष्ट्रीय और क्षेत्रीय प्रभाव
यह मुख्य रूप से भाजपा का आंतरिक संगठनात्मक निर्णय है, इसलिए इसका तत्काल अंतरराष्ट्रीय प्रभाव स्थापित करने के लिए पर्याप्त साक्ष्य उपलब्ध नहीं हैं।
क्षेत्रीय स्तर पर इसका महत्व मुख्यतः उन राज्यों में पार्टी के संगठनात्मक संचालन से जुड़ा होगा, जहां नई टीम के सदस्य जिम्मेदारियां संभालेंगे।

कौन से सवाल अभी अनुत्तरित हैं?
नई टीम में नियुक्त नेताओं के बीच जिम्मेदारियों का वास्तविक विभाजन आने वाले समय में और स्पष्ट होगा।
यह भी देखना बाकी है कि नई राष्ट्रीय टीम राज्यों के संगठन के साथ किस तरह समन्वय करती है और डिजिटल संगठन में किए गए बदलाव पार्टी के संचार तंत्र को किस दिशा में ले जाते हैं।
आगे क्या होगा?
नई नियुक्तियों के बाद राष्ट्रीय पदाधिकारी अपनी जिम्मेदारियां संभालेंगे। राज्यों के साथ संगठनात्मक समन्वय, पार्टी कार्यक्रम और आगामी राजनीतिक गतिविधियां नई टीम की प्राथमिकताओं में रह सकती हैं।
डिजिटल संगठन में हुए बदलाव के बाद भाजपा के सोशल मीडिया संचालन में भी आगे की कार्यप्रणाली पर नजर रहेगी। 

संपादकीय निष्कर्ष
BJP New Team 2026 में भाजपा ने अपने राष्ट्रीय संगठन का व्यापक पुनर्गठन किया है। स्मृति ईरानी और बिप्लब कुमार देब को महासचिव तथा राम माधव और वसुंधरा राजे को उपाध्यक्ष बनाया गया है। पीयूष गोयल को राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी मिली है।
उपलब्ध तथ्यों के आधार पर नई टीम को नितिन नबीन के नेतृत्व में भाजपा के संगठनात्मक ढांचे को नया रूप देने की कवायद के तौर पर देखा जा सकता है। इसके वास्तविक राजनीतिक असर का आकलन नई टीम के आगामी कामकाज के बाद ही किया जा सकेगा।
ADVERTISEMENT
Apurva Choudhary

Apurva Choudhary

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर