मंगलवार, 03 November 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
🔔 Google पर Shah Times की खबरें पाने के लिए क्लिक करें
EDITION:
BREAKING
Advertisement Advertisement
Uttar Pradesh

सफाई कर्मियों के कल्याण और सुरक्षा को लेकर समीक्षा बैठक, समय पर भुगतान के निर्देश

Neelam Saini • 2026-09-18 22:21:33
सफाई कर्मियों के कल्याण और सुरक्षा को लेकर समीक्षा बैठक, समय पर भुगतान के निर्देश

सफाई कर्मियों की समस्याओं और सामाजिक सुरक्षा को लेकर समीक्षा बैठक

मुजफ्फरनगर, १८ सितंबर। विकास भवन सभागार में शुक्रवार को सफाई कर्मियों के कल्याण, सुरक्षा किट, सामाजिक सुरक्षा और एस एक्ट २०१३ के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष एवं दर्जा प्राप्त राज्य मंत्री भगवत प्रसाद ने अधिकारियों को सफाई कर्मियों से जुड़े विभिन्न मामलों में समयबद्ध कार्रवाई के निर्देश दिए।बैठक के दौरान सफाई कर्मियों के मानदेय, पीएफ-ईपीएफ, ईएसआई, आयुष्मान कार्ड, ड्यूटी के दौरान होने वाली घटनाओं तथा सरकारी योजनाओं का लाभ पात्र लोगों तक पहुंचाने जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई। अध्यक्ष ने संबंधित अधिकारियों से कहा कि सफाई कर्मियों के अधिकारों और सामाजिक सुरक्षा से जुड़े मामलों में किसी तरह की लापरवाही नहीं होनी चाहिए।

ड्यूटी के दौरान घटना पर तत्काल भुगतान के निर्देश

राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष भगवत प्रसाद ने सभी नगर पालिकाओं के अधिशासी अधिकारियों को निर्देश दिए कि यदि किसी सफाई कर्मचारी के साथ ड्यूटी के दौरान कोई घटना होती है, तो नियमानुसार देय मानदेय एवं अन्य भुगतान की प्रक्रिया जल्द पूरी की जाए।उन्होंने कहा कि ड्यूटी के दौरान किसी सफाई कर्मचारी की मृत्यु होने की स्थिति में उसके आश्रित परिवार को नियमानुसार सहायता उपलब्ध कराने के साथ परिवार के पात्र सदस्य को उसकी शैक्षिक योग्यता के आधार पर रोजगार उपलब्ध कराने की प्रक्रिया में तेजी लाई जाए।अध्यक्ष ने स्पष्ट किया कि ऐसे मामलों में अनावश्यक देरी नहीं होनी चाहिए और संबंधित अधिकारियों को संवेदनशीलता के साथ कार्रवाई करनी चाहिए।

हर महीने की पांच तारीख तक भुगतान पर जोर

बैठक में संविदा और आउटसोर्सिंग के माध्यम से कार्यरत सफाई कर्मियों के मानदेय से जुड़े मामलों की भी समीक्षा की गई। अध्यक्ष ने निर्देश दिए कि बढ़े हुए मानदेय के अनुसार सफाई कर्मियों को प्रत्येक महीने की पांच तारीख तक भुगतान सुनिश्चित किया जाए।उन्होंने संबंधित अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए कि नियमानुसार पीएफ, ईपीएफ सहित अन्य आवश्यक कटौतियों और सामाजिक सुरक्षा संबंधी प्रावधानों का पालन किया जाए। पीएफ की धनराशि से संबंधित शिकायतों पर भी उन्होंने गंभीरता से कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि यदि किसी ठेकेदार या कंपनी द्वारा सफाई कर्मियों की पीएफ धनराशि जमा नहीं की गई है, तो मामले की जांच कर आवश्यक कार्रवाई की जाए।

हर सफाई कर्मचारी का ईएसआई कार्ड बनाने के निर्देश

सफाई कर्मियों को स्वास्थ्य सुविधाओं से जोड़ने के लिए अध्यक्ष ने प्रत्येक पात्र सफाई कर्मचारी का ईएसआई कार्ड बनवाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि ईएसआई कार्ड उपलब्ध होने से कर्मचारियों को आवश्यकता के समय स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ लेने में सुविधा होगी।उन्होंने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि पात्र कर्मचारियों को सामाजिक सुरक्षा से संबंधित सुविधाओं के लिए अनावश्यक परेशानी का सामना न करना पड़े।

नगर पालिकाओं में कैंप लगाकर बनेंगे आयुष्मान कार्ड

बैठक के दौरान आयुष्मान कार्ड बनाने का मुद्दा भी सामने आया। राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को निर्देश दिए कि नगर पालिका स्तर पर कैंप आयोजित कर पात्र लोगों के आयुष्मान कार्ड बनवाए जाएं।उन्होंने कहा कि सरकार की ओर से ७० वर्ष या उससे अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों को आयुष्मान योजना के दायरे में लाने की घोषणा की गई है। पात्र वरिष्ठ नागरिकों के कार्ड बनवाकर उन्हें योजना के तहत निर्धारित स्वास्थ्य सुविधा का लाभ दिलाने के निर्देश दिए गए।उन्होंने अधिकारियों से कहा कि योजनाओं का लाभ केवल कागजों तक सीमित न रहे, बल्कि पात्र लाभार्थियों तक वास्तविक रूप से पहुंचे।

पात्र लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने के निर्देश

भगवत प्रसाद ने विभिन्न विभागों के अधिकारियों को केंद्र और प्रदेश सरकार की ओर से संचालित योजनाओं की जानकारी पात्र लोगों तक पहुंचाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि योजनाओं के लिए पात्र किसी भी व्यक्ति को लाभ से वंचित नहीं रहना चाहिए। अधिकारियों को अपने-अपने विभागों से संबंधित योजनाओं की समीक्षा करते हुए पात्र लाभार्थियों का चयन और उन्हें लाभ दिलाने की प्रक्रिया प्रभावी ढंग से पूरी करने को कहा गया।

बैठक में शिक्षा और स्वरोजगार से जुड़े वित्तीय सहयोग के विषय पर भी चर्चा हुई।

उच्च शिक्षा के लिए पात्र विद्यार्थियों को ऋण उपलब्ध कराने पर जोर

राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष ने जिला अग्रणी बैंक प्रबंधक को निर्देश दिए कि योजनाओं के तहत उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र विद्यार्थियों को नियमानुसार ऋण उपलब्ध कराया जाए।उन्होंने कहा कि आर्थिक कारणों से किसी पात्र विद्यार्थी की उच्च शिक्षा प्रभावित न हो, इसके लिए बैंक और संबंधित विभाग आपसी समन्वय से काम करें।

मुख्य विकास अधिकारी की अध्यक्षता में होगी मॉनिटरिंग

सफाई कर्मियों से संबंधित योजनाओं और निर्देशों के अनुपालन की निगरानी के लिए मुख्य विकास अधिकारी की अध्यक्षता में मॉनिटरिंग बैठक आयोजित कराने के निर्देश भी दिए गए।अध्यक्ष ने कहा कि केवल निर्देश जारी करना पर्याप्त नहीं है, बल्कि उनके क्रियान्वयन की नियमित समीक्षा भी जरूरी है। इससे सफाई कर्मियों से जुड़े भुगतान, सामाजिक सुरक्षा और कल्याणकारी योजनाओं के मामलों में सामने आने वाली समस्याओं की पहचान कर समय पर उनका समाधान किया जा सकेगा।

उन्होंने सफाई कर्मचारियों से भी कहा कि यदि उन्हें किसी तरह की समस्या का सामना करना पड़ रहा है तो वे आयोग के समक्ष अपनी शिकायत रख सकते हैं।

अधिकारियों ने अनुपालन का दिया आश्वासन

बैठक के अंत में मुख्य विकास अधिकारी ने राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष को आश्वासन दिया कि बैठक में दिए गए दिशा-निर्देशों का संबंधित विभागों के माध्यम से अनुपालन सुनिश्चित कराया जाएगा।

उन्होंने कहा कि सफाई कर्मियों से संबंधित मामलों में विभागीय अधिकारियों के बीच समन्वय बनाकर कार्य किया जाएगा, ताकि पात्र कर्मचारियों को समय से उनके अधिकार और योजनाओं का लाभ मिल सके।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी कंडारकर कमल किशोर देशभूषण, जिला पंचायत राज अधिकारी, नगर पालिकाओं एवं नगर पंचायतों के अधिशासी अधिकारी, विभिन्न संबंधित विभागों के अधिकारी तथा सफाई कर्मचारी यूनियनों के प्रतिनिधि मौजूद रहे।

निष्कर्ष

समीक्षा बैठक में सफाई कर्मियों के लिए समय पर मानदेय, सामाजिक सुरक्षा, स्वास्थ्य सुविधाओं और पीएफ संबंधी अधिकारों को लेकर प्रशासनिक स्तर पर कार्रवाई तेज करने पर जोर दिया गया। अब अधिकारियों की ओर से दिए गए निर्देशों के अनुपालन और मॉनिटरिंग के आधार पर यह स्पष्ट होगा कि संबंधित सुविधाएं पात्र सफाई कर्मियों तक कितनी तेजी से पहुंचती हैं।


ADVERTISEMENT
Neelam Saini

Neelam Saini

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

मुजफ्फरनगर के PR पब्लिक स्कूल में मिशन शक्ति अभियान, बच्चों को बाल विवाह, तस्करी और साइबर ठगी से बचाव की जानकारी

2026-10-17 16:41:53

मुजफ्फरनगर में थार पर स्टंट का आरोप, 3 गिरफ्तार, गाड़ी सीज

2026-10-13 16:12:48

मुजफ्फरनगर: टॉप-10 अपराधियों में शामिल दिलावर गोली लगने से घायल, 28 मुकदमों का जिक्र

2026-10-10 16:14:26

शुकतीर्थ में कैप्टन स्मित मच्छार के जल्द स्वस्थ होने की कामना, हुई विशेष गंगा आरती

2026-10-06 18:22:39

मुजफ्फरनगर में 7 अक्टूबर की किसान महापंचायत की तैयारी तेज, संजीव तोमर ने लिया जायजा

2026-10-06 13:34:05

मुजफ्फरनगर में फिर चला अतिक्रमण हटाओ अभियान, सिटी मजिस्ट्रेट ने संभाली कमान

2026-10-05 14:41:37

बड़ौत में 11वें श्री गणेश महोत्सव का विधि-विधान से समापन, गणेश प्रतिमा का हुआ विसर्जन

2026-09-25 15:52:35

बुढ़ाना ग्रामीण बैंक में खातों से लाखों रुपये गायब होने की शिकायत, जांच शुरू

2026-09-21 16:08:27

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर