गुरुवार, 09 July 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
SmarterASP.NET Hosting
World

युद्धविराम के कुछ घंटों बाद दक्षिणी लेबनान पर इजरायली हमले, 47 लोगों की मौत

Apurva Choudhary 2026-06-20 08:12:28
युद्धविराम के कुछ घंटों बाद दक्षिणी लेबनान पर इजरायली हमले, 47 लोगों की मौत
दक्षिणी लेबनान में इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच लागू हुए नए युद्धविराम समझौते के कुछ ही घंटों बाद हिंसा फिर भड़क उठी। लेबनान के स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, अली ताहर पहाड़ी क्षेत्र में हुए इजरायली हमलों में अब तक कम से कम 47 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 97 अन्य घायल हुए हैं।

रिपोर्टों के अनुसार, शुक्रवार से लागू हुए संघर्षविराम का उद्देश्य सीमा क्षेत्र में तनाव कम करना और लंबे समय से जारी संघर्ष को रोकना था। हालांकि, जमीनी हालात इससे अलग दिखाई दे रहे हैं। स्थानीय सूत्रों का कहना है कि नबातिह के निकट स्थित अली ताहर क्षेत्र में भारी गोलाबारी और सैन्य गतिविधियां जारी हैं।

अली ताहर पहाड़ी क्षेत्र को हिजबुल्लाह का एक महत्वपूर्ण रणनीतिक ठिकाना माना जाता है। इजरायल पहले भी इस इलाके को निशाना बनाता रहा है और यहां अपनी सैन्य कार्रवाई बढ़ाने की कोशिश करता रहा है।

एक अमेरिकी अधिकारी ने अंतरराष्ट्रीय मीडिया को बताया कि हाल के दिनों में बढ़ते तनाव के बाद इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच संघर्षविराम पर सहमति बनी थी। इसके बावजूद ताजा हमलों ने इस समझौते की प्रभावशीलता और स्थिरता पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

इस बीच, ईरान ने चेतावनी दी है कि लेबनान पर जारी हमले क्षेत्रीय कूटनीतिक प्रयासों को प्रभावित कर सकते हैं। ईरान के उप विदेश मंत्री सईद खतीबजादेह ने कहा कि तेहरान अमेरिका के साथ बातचीत जारी रखने के लिए तैयार है, लेकिन इसके लिए जरूरी है कि वाशिंगटन इजरायल द्वारा समझौते की शर्तों के पालन को सुनिश्चित करे।

विशेषज्ञों का मानना है कि यदि संघर्षविराम का प्रभावी ढंग से पालन नहीं किया गया, तो मध्य पूर्व में तनाव और बढ़ सकता है। इससे न केवल क्षेत्रीय सुरक्षा बल्कि व्यापक कूटनीतिक प्रयासों पर भी असर पड़ने की आशंका है।

ADVERTISEMENT
Apurva Choudhary

Apurva Choudhary

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

ईरान-अमेरिका तनाव फिर भड़का, अमेरिकी ठिकानों पर हमले का ईरानी दावा, होर्मुज़ विवाद से बढ़ा संकट

2026-06-27 07:15:17

ईरान-अमेरिका तनाव: ट्रंप की नई चेतावनी से बढ़ी मध्य पूर्व की बेचैनी

2026-07-09 05:31:37

एम्पायर स्टेट बिल्डिंग पर चढ़े कपल पर केस, सगाई का स्टंट बना कानूनी संकट

2026-07-03 09:12:12

अमेरिका-ईरान वार्ता पर नया विवाद, ट्रंप के दोहा बैठक दावे को तेहरान ने नकारा

2026-06-30 03:54:57

Strait of Hormuz पर ईरान का बड़ा दावा, अमेरिका से फिर बातचीत की तैयारी

2026-06-29 07:24:49

होर्मुज़ संकट: अमेरिका के नए हमले, ट्रंप ने ईरान को दी बड़ी चेतावनी

2026-06-28 03:58:41

अमेरिका-ईरान वार्ता में प्रगति का दावा, तेल प्रतिबंधों में अस्थायी राहत पर मसौदा तैयार

2026-06-22 09:51:17

ट्रंप की धमकी से हिली US-ईरान वार्ता, क्या टूट जाएगा समझौता?

2026-06-22 08:12:03

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर