बुधवार, 30 September 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
Book Your Ads With Shah Times
World

सतिंदरजीत सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ पर FBI का शिकंजा, गिरफ्तारी के लिए बड़ा इनाम

Harish Qureshi • 2026-09-30 12:47:43
सतिंदरजीत सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ पर FBI का शिकंजा, गिरफ्तारी के लिए बड़ा इनाम

FBI ने सतिंदरजीत सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ को Ten Most Wanted Fugitives सूची में शामिल किया। उस पर RICO साजिश, जबरन वसूली और मादक पदार्थों से जुड़े संघीय आरोप हैं।

वॉशिंगटन, अमेरिका | 28 सितंबर 2026

By Mohd Haris


FBI की Ten Most Wanted सूची में गोल्डी बराड़


अमेरिकी Federal Bureau of Investigation यानी FBI ने सतिंदरजीत सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ को अपनी Ten Most Wanted Fugitives सूची में शामिल किया है। FBI ने 28 सितंबर 2026 को इसकी घोषणा की। एजेंसी के मुताबिक बराड़ पर RICO साजिश, जबरन वसूली से जुड़े अपराध और नियंत्रित मादक पदार्थों के वितरण की साजिश के संघीय आरोप हैं।


FBI के मुताबिक गोल्डी बराड़ इस सूची में शामिल होने वाला 543वां व्यक्ति है। उसकी गिरफ्तारी में मदद करने वाली सूचना के लिए $1 मिलियन तक का इनाम घोषित किया गया है।


FBI के मुताबिक क्या आरोप हैं


अमेरिकी एजेंसी का आरोप है कि सतिंदरजीत सिंह का संबंध लॉरेंस बिश्नोई ऑर्गनाइज्ड क्राइम ग्रुप से है और वह उत्तर अमेरिका में इसके संचालन में प्रमुख भूमिका निभाता है। FBI ने इस समूह पर अमेरिका और कनाडा में लक्षित हत्याओं, गोलीबारी, अपहरण, जबरन वसूली और मादक पदार्थों तथा हथियारों की तस्करी जैसी गतिविधियों में शामिल होने का आरोप लगाया है।


इनमें से सभी आरोप अभी आरोप ही हैं। FBI की सूची में शामिल होना किसी व्यक्ति के खिलाफ लगे आरोपों को अदालत में सिद्ध होने के बराबर नहीं है।


लॉस एंजिल्स में दर्ज हैं संघीय आरोप


FBI के अनुसार सिंह के खिलाफ लॉस एंजिल्स की संघीय अदालत में कई आरोप लगाए गए हैं। इनमें RICO conspiracy, वाणिज्यिक गतिविधियों में जबरन वसूली के जरिए हस्तक्षेप की साजिश और नियंत्रित पदार्थों के वितरण तथा उन्हें वितरण के इरादे से रखने की साजिश शामिल है।


FBI ने उसे सशस्त्र और खतरनाक बताया है तथा कहा है कि उसके कैलिफोर्निया और कनाडा के विभिन्न हिस्सों में रहने की जानकारी है। एजेंसी ने आम लोगों से उसके साथ संपर्क करने के बजाय कानून प्रवर्तन एजेंसियों को सूचना देने की अपील की है।


$1 मिलियन के इनाम का ऐलान


FBI ने गोल्डी बराड़ की गिरफ्तारी तक पहुंचाने वाली सूचना के लिए अधिकतम $1 मिलियन के इनाम की घोषणा की है। एजेंसी के अनुसार सूचना FBI की टिप लाइन, स्थानीय FBI कार्यालय, अमेरिकी दूतावास या वाणिज्य दूतावास के माध्यम से दी जा सकती है। ऑनलाइन सूचना देने का विकल्प भी उपलब्ध है।


FBI के अनुसार सूचना देने वाले व्यक्ति की पहचान गोपनीय रखी जा सकती है। एजेंसी ने लोगों से खुद बराड़ से संपर्क या सामना करने से बचने को कहा है।


2023 के कनाडा हत्याकांड का संदर्भ


FBI की घोषणा में 2023 में कनाडा में एक प्रमुख भारतीय राजनीतिक और धार्मिक व्यक्ति की हत्या का भी उल्लेख है। अमेरिकी अभियोजन के दस्तावेजों में इस व्यक्ति को “H.S.N.” के रूप में संदर्भित किया गया है। FBI के अनुसार बिश्नोई और सिंह पर इस हत्या का आदेश देने का आरोप है।


18 जून 2023 को कनाडा के ब्रिटिश कोलंबिया में एक सिख मंदिर से बाहर निकलने के दौरान 2 हमलावरों ने इस व्यक्ति की गोली मारकर हत्या की थी। FBI ने इसे अपने आरोपों के संदर्भ में दर्ज किया है।


Operation Hardball और 37 आरोपित


FBI के अनुसार 7 जुलाई 2026 को अमेरिकी अभियोजन अधिकारियों ने Operation Hardball के तहत 3 अभियोगों को सार्वजनिक किया था। इन मामलों में भारत से जुड़े 3 अंतरराष्ट्रीय संगठित अपराध समूहों से जुड़े 37 आरोपितों के खिलाफ कार्रवाई की गई।


FBI ने बताया कि इन मामलों में 24 आरोपी गिरफ्तार हो चुके थे या पहले से हिरासत में थे। इसके बाद एजेंसी और उसके साझेदारों ने 4 फरार आरोपितों को गिरफ्तार किया। एक व्यक्ति की मौत की पुष्टि हुई। FBI ने 5 अन्य फरार लोगों की तलाश जारी रहने की बात कही, जिनमें गोल्डी बराड़ भी शामिल है।


बिश्नोई नेटवर्क से जुड़ी जांच


अमेरिकी एजेंसी के अनुसार सिंह को बिश्नोई संगठन का एक प्रमुख सहयोगी माना गया है। FBI का आरोप है कि उसने संगठन के सदस्यों और सहयोगियों की गतिविधियों के निर्देशन में भूमिका निभाई।


FBI ने यह भी कहा कि जांच के दौरान संगठन से जुड़े लोगों पर अमेरिका और अन्य देशों में संगठित अपराध, हिंसा, जबरन वसूली और मादक पदार्थों की तस्करी के आरोप सामने आए हैं। इन दावों का अंतिम निर्धारण संबंधित न्यायिक प्रक्रिया में होना है।


अमेरिका-कनाडा सहयोग भी जांच का हिस्सा


मामले की जांच FBI के लॉस एंजिल्स फील्ड ऑफिस, लॉस एंजिल्स पुलिस विभाग और Royal Canadian Mounted Police के सहयोग से चल रही है। FBI के मुताबिक कई अन्य अमेरिकी और अंतरराष्ट्रीय एजेंसियां भी जांच में सहयोग कर रही हैं।


इससे मामले का दायरा केवल अमेरिका तक सीमित नहीं रहता। जांच में अमेरिका, कनाडा और भारत से जुड़े कथित आपराधिक नेटवर्क की अंतरराष्ट्रीय गतिविधियों पर ध्यान दिया जा रहा है।


Ten Most Wanted सूची का महत्व


FBI की Ten Most Wanted Fugitives सूची उन फरार आरोपितों को सार्वजनिक रूप से चिन्हित करने का प्रमुख माध्यम है जिनकी गिरफ्तारी को एजेंसी प्राथमिकता देती है। बराड़ को इस सूची में शामिल किए जाने से उसकी तलाश को अमेरिकी संघीय कानून प्रवर्तन के उच्च प्राथमिकता वाले अभियानों में स्थान मिला है।


FBI के अनुसार बराड़ इस सूची में शामिल होने वाला 543वां व्यक्ति है। यह संख्या इस सूची के लंबे इतिहास में उसके औपचारिक स्थान को दर्शाती है।


भारत के लिए भी अहम घटनाक्रम


गोल्डी बराड़ का नाम भारत में भी लंबे समय से आपराधिक मामलों और सुरक्षा एजेंसियों की कार्रवाई के संदर्भ में सामने आता रहा है। अब अमेरिकी संघीय एजेंसी की Ten Most Wanted सूची में उसका नाम आने से अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उसकी तलाश का दायरा और स्पष्ट हुआ है।


आगे की कार्रवाई पर नजर


FBI की घोषणा के बाद बराड़ की गिरफ्तारी के लिए अमेरिका और उसके अंतरराष्ट्रीय साझेदारों के बीच सहयोग महत्वपूर्ण रहेगा। एजेंसी ने उसकी लोकेशन से जुड़ी सूचना जुटाने और गिरफ्तारी तक पहुंचने के लिए $1 मिलियन तक का इनाम रखा है।


फिलहाल FBI की सार्वजनिक जानकारी के अनुसार सतिंदरजीत सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ फरार है। उसके खिलाफ अमेरिकी अदालत में लगाए गए संघीय आरोपों की न्यायिक प्रक्रिया आगे जारी रहेगी।

वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Harish Qureshi

Harish Qureshi

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

न्यूयॉर्क टाइम्स के ट्रांसजेंडर एग्जीक्यूटिव की गोली मारकर हत्या, सास-ससुर गिरफ्तार

2026-09-29 11:32:30

ट्रंप और टेक कंपनियों के बीच AI सुरक्षा समझौता, कंपनियां खुद करेंगी निगरानी

2026-09-30 12:37:10

होर्मुज में अमेरिकी समुद्री ड्रोन पकड़ने का ईरान का दावा, पहचान Mk 18 Kingfish बताई

2026-09-28 12:25:26

होर्मुज़ स्ट्रेट खोलने पर अमेरिका-ईरान गतिरोध बढ़ा, ट्रंप बोले- युद्ध जल्द खत्म होगा, अराघची ने कहा- ईरान शर्तों पर कायम

2026-09-28 11:22:28

ट्रंप-शी मुलाकात में ईरान युद्ध पर बातचीत, चीन से मदद को लेकर अमेरिका की चेतावनी

2026-09-26 11:21:19

ईरान का अमेरिका को 7 दिन का रोडमैप, होर्मुज़ खोलने के बदले रखीं शर्तें

2026-09-26 10:45:48

ट्रंप की ईरान को धमकी, संयुक्त राष्ट्र में बोले, समझौता नहीं तो करेंगे तबाही

2026-09-23 12:59:31

मुजफ्फरनगर में जयसिंह कश्यप हत्याकांड, सपा डेलिगेशन को बुढ़ाना में रोका गया

2026-09-29 15:00:07

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर