शनिवार, 01 August 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 78094.64 ▲ 0.21%
BITCOIN $62991 ▼ -1.19%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
SmarterASP.NET Hosting
Crime

गर्भवती पत्नी की हत्या, बच्चों की गवाही से पति को उम्रकैद

Shah Times 2026-08-01 14:20:43
गर्भवती पत्नी की हत्या, बच्चों की गवाही से पति को उम्रकैद

मध्य प्रदेश के बैतूल में गर्भवती महिला की हत्या के मामले में जिला एवं सत्र न्यायालय ने आरोपी पति को आजीवन कारावास की सजा सुनाई। अदालत ने मृतका के दो मासूम बच्चों की प्रत्यक्षदर्शी गवाही को विश्वसनीय माना। मेडिकल और अन्य वैज्ञानिक साक्ष्यों ने भी अभियोजन पक्ष के मामले को मजबूत किया।

📍 बैतूल, मध्य प्रदेश

📰 Date: 01 अगस्त 2026

✍️ By Haris

परिचय

मध्य प्रदेश के बैतूल जिले में गर्भवती पत्नी की हत्या के मामले में जिला एवं सत्र न्यायालय ने आरोपी पति को आजीवन कारावास की सजा सुनाई है। अदालत ने इस मामले में मृतका के दो छोटे बच्चों की प्रत्यक्षदर्शी गवाही को महत्वपूर्ण और विश्वसनीय साक्ष्य मानते हुए आरोपी को दोषी ठहराया। अदालत ने तीन हजार रुपये का अर्थदंड भी लगाया है। अर्थदंड जमा नहीं करने पर आरोपी को एक वर्ष का अतिरिक्त सश्रम कारावास भुगतना होगा।

क्या हुआ

अभियोजन पक्ष के अनुसार घटना 1 जून 2025 को बैतूल बाजार थाना क्षेत्र में हुई थी। आरोपी सोनू उर्फ मनक उइके अपने खेत पर बने मकान में मौजूद था। गेहूं बेचने को लेकर उसकी पत्नी बसंती से विवाद हुआ। अभियोजन के अनुसार आरोपी उस समय शराब के नशे में था।

विवाद बढ़ने पर आरोपी ने लकड़ी के डंडे से पत्नी पर कई वार किए। सिर और शरीर पर गंभीर चोटें लगने से तीन माह की गर्भवती बसंती की मौके पर ही मौत हो गई।

पृष्ठभूमि

घटना के समय दंपती के दोनों छोटे बच्चे घर में मौजूद थे। उन्होंने पूरी घटना अपनी आंखों से देखी। घबराए बच्चे अपने नाना गणेश के घर पहुंचे और घटना की जानकारी दी।

सूचना मिलने पर गणेश घटनास्थल पहुंचे। वहां आरोपी घर के बाहर लकड़ी का डंडा लिए खड़ा मिला। घर के भीतर बसंती घायल अवस्था में पड़ी थी और उसके सिर व मुंह से खून बह रहा था।

प्रमुख घटनाक्रम

घटना की सूचना मिलने के बाद बैतूल बाजार पुलिस मौके पर पहुंची और महिला को जिला अस्पताल ले जाया गया। चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

पुलिस ने उसी दिन आरोपी को हिरासत में ले लिया। मामले की विवेचना उप निरीक्षक रामस्वरूप रघुवंशी ने की। जांच के दौरान घटनास्थल से भौतिक साक्ष्य, पोस्टमार्टम रिपोर्ट, गवाहों के बयान और अन्य वैज्ञानिक साक्ष्य एकत्र किए गए। इन्हीं आधारों पर न्यायालय में आरोप पत्र प्रस्तुत किया गया।

आधिकारिक बयान

लोक अभियोजक नितिन मिश्रा के अनुसार सुनवाई के दौरान मृतका के दोनों बच्चों के बयान अदालत में दर्ज किए गए। बच्चों ने घटना का प्रत्यक्ष विवरण दिया, जिसे न्यायालय ने विश्वसनीय माना। मेडिकल रिपोर्ट और अन्य परिस्थितिजन्य साक्ष्यों ने भी अभियोजन पक्ष के दावों की पुष्टि की।

जिला एवं सत्र न्यायाधीश दिनेश चंद्र थपलियाल की अदालत ने आरोपी को भारतीय न्याय संहिता के प्रावधानों के तहत दोषी ठहराते हुए आजीवन कारावास और तीन हजार रुपये अर्थदंड की सजा सुनाई।

इसका महत्व

यह फैसला दर्शाता है कि यदि बाल साक्षी का बयान स्पष्ट, स्वाभाविक और अन्य साक्ष्यों से पुष्ट हो, तो न्यायालय उसे विश्वसनीय मान सकता है। इस मामले में बच्चों की प्रत्यक्षदर्शी गवाही, मेडिकल रिपोर्ट और वैज्ञानिक साक्ष्यों ने अभियोजन के पक्ष को मजबूत किया।

विशेषज्ञ दृष्टिकोण

विशेषज्ञ टिप्पणी उपलब्ध नहीं है।

आगे क्या

अदालत के फैसले के बाद आरोपी को आजीवन कारावास की सजा का पालन करना होगा। उपलब्ध जानकारी के अनुसार मामले में आगे की अपील संबंधी कोई सूचना सामने नहीं आई है।

सम्पादकीय विश्लेषण

यह मामला घरेलू हिंसा से जुड़े गंभीर अपराधों में प्रत्यक्षदर्शी साक्ष्यों की अहमियत को रेखांकित करता है। अदालत ने केवल मौखिक गवाही पर नहीं, बल्कि मेडिकल रिपोर्ट, घटनास्थल से मिले साक्ष्यों और जांच के दौरान एकत्र वैज्ञानिक प्रमाणों के साथ बच्चों के बयानों का समग्र मूल्यांकन किया। फैसला यह भी दर्शाता है कि न्यायिक प्रक्रिया में प्रत्येक साक्ष्य का परीक्षण उसके तथ्यों और विश्वसनीयता के आधार पर किया जाता है।

वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Shah Times

Shah Times

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

पीलीभीत मेडिकल कॉलेज हत्याकांड, शिकायतों पर चुप्पी से उठे बड़े सवाल

2026-07-16 02:13:37

एमपी एथनॉल घोटाला, सरकारी चावल 6 गुना दाम पर सरकार को बेचने का आरोप

2026-07-11 06:13:35

मेरठ अस्पताल हंगामा: बुजुर्ग की मौत के बाद CCTV जांच की मांग

2026-07-09 10:27:39

दूल्हे की शराब और बुलेट मांग से टूटी शादी, दुल्हन ने किया शादी से इनकार

2026-07-07 11:09:11

मंसूरपुर लूटकांड का 24 घंटे में खुलासा, तीन आरोपी गिरफ्तार

2026-07-07 10:35:25

मुजफ्फरनगर में 150 पेटी अवैध शराब बरामद, हरियाणा से उत्तराखंड जा रही खेप पकड़ी

2026-07-04 10:42:46

हज-उमरा के नाम पर साइबर ठगी का भंडाफोड़, 46 लाख रुपये की धोखाधड़ी का आरोपी गिरफ्तार

2026-06-25 03:19:35

मुजफ्फरनगर में अवैध संबंधों के शक में हत्या, मुठभेड़ में मुख्य आरोपी गिरफ्तार

2026-06-22 10:15:46

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर