सोमवार, 12 October 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
🔔 Google पर Shah Times की खबरें पाने के लिए क्लिक करें
EDITION:
BREAKING
Advertisement Advertisement
India

राहुल गांधी का आरोप, दिल्ली में प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए ट्रेनें-बसें बंद की गईं

Mohammad Naved • 2026-10-12 12:30:22
राहुल गांधी का आरोप, दिल्ली में प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए ट्रेनें-बसें बंद की गईं

राहुल गांधी ने दिल्ली में प्रदर्शनकारियों की आवाजाही पर पाबंदियों और महिलाओं तथा युवाओं के साथ कथित मारपीट को लेकर सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने आरोप लगाया कि लोगों को दिल्ली पहुंचने से रोका गया और विरोध प्रदर्शन के दौरान युवाओं के साथ मारपीट हुई। उनके बयान में पुलिस और बीजेपी से जुड़े लोगों की भूमिका पर भी सवाल उठाए गए हैं। इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि उपलब्ध सामग्री से नहीं होती।


📍 नई दिल्ली


🗓️ 12 अक्टूबर 2026


✍️ Mohd Naved


दिल्ली में आवाजाही पर पाबंदियों का आरोप

राहुल गांधी ने दिल्ली में प्रदर्शन के दौरान सार्वजनिक परिवहन और लोगों की आवाजाही पर पाबंदियां लगाए जाने का मुद्दा उठाया। उन्होंने दावा किया कि लोगों को राजधानी पहुंचने से रोका गया और प्रदर्शन में शामिल युवाओं को निशाना बनाया गया।

10 अक्टूबर को चेन्नई में कांग्रेस के ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम के दौरान भी राहुल गांधी ने दिल्ली में इंटरनेट सेवाओं पर रोक, पुलिस कार्रवाई और छात्रों के साथ कथित मारपीट को लेकर सरकार की आलोचना की थी।


महिलाओं और युवाओं के साथ कथित मारपीट का मामला

राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि प्रदर्शन के दौरान महिलाओं और युवाओं के साथ हिंसा हुई। उन्होंने बीजेपी से जुड़े लोगों पर भी मारपीट में शामिल होने का आरोप लगाया। यह राहुल गांधी का राजनीतिक आरोप है। उपलब्ध सामग्री के आधार पर प्रत्येक घटना, आरोपी की पहचान और कथित हिंसा की पूरी परिस्थितियों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं की जा सकती।


किस मुद्दे पर हो रहा है विरोध?

दिल्ली में विरोध प्रदर्शन का प्रमुख मुद्दा मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग और मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण यानी एसआईआर को लेकर विपक्ष की आपत्तियां हैं।

विपक्ष ने मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं को लेकर सवाल उठाए हैं। चुनाव आयोग की प्रक्रिया और मतदाता सूची में सुधार को लेकर उठे विवाद के बीच विपक्षी दलों ने विरोध प्रदर्शन किए हैं। इन आरोपों को चुनावी गड़बड़ी का सिद्ध प्रमाण नहीं माना जा सकता।


दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था और परिवहन पर पाबंदियां

प्रदर्शन के मद्देनज़र दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी किए जाने और कुछ मेट्रो स्टेशनों पर पाबंदियां लगाए जाने की रिपोर्ट सामने आई है। 12 अक्टूबर की एक रिपोर्ट के मुताबिक, अधिकारियों ने विरोध प्रदर्शन को देखते हुए 6 मेट्रो स्टेशनों पर सेवाएं अस्थायी रूप से बंद की थीं और मध्य दिल्ली में यातायात संबंधी प्रतिबंध लगाए गए थे।


हालांकि, राहुल गांधी के ट्रेनें और बसें रोके जाने संबंधी बयान के सभी विवरणों की अलग से पुष्टि उपलब्ध सामग्री में नहीं है। इसलिए परिवहन व्यवस्था पूरी तरह बंद होने का निष्कर्ष निकालना उचित नहीं होगा।


सरकार और प्रशासन का पक्ष

राहुल गांधी के आरोपों के जवाब में सरकार, बीजेपी और दिल्ली पुलिस का विस्तृत आधिकारिक पक्ष इस खबर के लिए उपलब्ध सामग्री में शामिल नहीं है। निष्पक्ष रिपोर्टिंग के लिए संबंधित पक्षों की प्रतिक्रिया और घटना से जुड़े आधिकारिक रिकॉर्ड की पुष्टि आवश्यक है।


आगे क्या?

प्रदर्शन, पुलिस कार्रवाई और मतदाता सूची से जुड़े विवाद पर राजनीतिक गतिविधियां जारी हैं। संबंधित मामलों में प्रशासनिक या न्यायिक कार्रवाई की स्थिति को लेकर नई आधिकारिक जानकारी मिलने पर खबर अपडेट की जानी चाहिए।

यह घटनाक्रम शांतिपूर्ण विरोध के अधिकार, सार्वजनिक व्यवस्था और पुलिस की जवाबदेही से जुड़े सवाल उठाता है। राहुल गांधी के बयान विपक्ष का पक्ष सामने रखते हैं, लेकिन आरोपों की गंभीरता को देखते हुए वीडियो, प्रत्यक्षदर्शियों के बयान, पुलिस रिकॉर्ड और संबंधित पक्षों की प्रतिक्रिया की स्वतंत्र जांच जरूरी है।

साथ ही, परिवहन सेवाओं पर अस्थायी पाबंदियों और पूरे शहर में सेवाएं बंद होने के दावे के बीच अंतर स्पष्ट रखना आवश्यक है। राजनीतिक आरोप अपने आप में किसी घटना का अंतिम प्रमाण नहीं होते।

वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Mohammad Naved

Mohammad Naved

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

CJI सूर्यकांत ने INDIA ब्लॉक से मुलाकात क्यों टाली? न्यायिक प्रक्रिया के जरिए आने की सलाह

2026-10-12 11:28:05

राहुल गांधी और INDIA गठबंधन का चौथे दिन भी प्रदर्शन, राष्ट्रपति से मुलाक़ात का समय मिलने का इंतज़ार

2026-10-09 11:48:45

चुनाव आयोग विवाद पर BJP का पलटवार, संबित पात्रा ने कांग्रेस के सामने रखे 10 सवाल

2026-10-06 14:10:20

ममता बनर्जी दिल्ली में हिरासत में, मुंह पर बैंड-ऐड लगाकर विरोध प्रदर्शन की तस्वीर चर्चा में

2026-10-10 15:04:51

राहुल गांधी का बड़ा एलान: 12 अक्टूबर को सुप्रीम कोर्ट मार्च, वोट चोरी और SIR के खिलाफ विपक्ष का प्रदर्शन

2026-10-11 23:27:03

अजिंक्य शिंदे कौन हैं? अभिजीत दीपके की हिरासत के बाद CJP की कमान संभालने वाले नेता पर चर्चा

2026-10-10 16:28:08

राष्ट्रपति से मुलाक़ात के बाद राहुल गांधी का बड़ा दावा, 'वोट चोरी' के सबूत सौंपने की बात, CEC ज्ञानेश कुमार के इस्तीफ़े की मांग

2026-10-10 09:16:37

ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग तेज, दिल्ली में विपक्ष का प्रदर्शन, बेंगलुरु में CJP का मोर्चा

2026-10-08 15:05:44

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर