सोमवार, 26 October 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 73123.83 ▼ -0.17%
BITCOIN $80501 ▲ 0.07%
38°C मुजफ्फरनगर
🔔 Google पर Shah Times की खबरें पाने के लिए क्लिक करें
EDITION:
BREAKING
Advertisement Advertisement
World

नागोया में रिकॉर्ड बारिश से बाढ़, 400 एथलीटों को सुरक्षित निकाला गया, एशियन गेम्स पर असर नहीं

Harish Qureshi • 2026-09-09 15:19:43
नागोया में रिकॉर्ड बारिश से बाढ़, 400 एथलीटों को सुरक्षित निकाला गया, एशियन गेम्स पर असर नहीं

जापान के नागोया में रिकॉर्ड बारिश से व्यापक बाढ़ आई। एशियन गेम्स के लिए पहुंचे करीब 400 एथलीटों और स्टाफ को सुरक्षित स्थान पर ले जाया गया। आयोजन तय समय पर होने की उम्मीद है।


नागोया, जापान | 9 सितंबर 2026

By Mohd Haris


जापान के नागोया शहर में रिकॉर्ड बारिश के बाद आई व्यापक बाढ़ ने एशियन गेम्स की तैयारियों के बीच चिंता बढ़ा दी। शहर में सड़कें और घर जलमग्न हुए तथा सार्वजनिक परिवहन सेवाएं भी प्रभावित हुईं। हालांकि, अधिकारियों के मुताबिक एशियन गेम्स के लिए पहले पहुंच चुके एथलीट सुरक्षित हैं और फिलहाल प्रतियोगिता के कार्यक्रम में बदलाव की जरूरत नहीं है।


नागोया में भारी बारिश और बाढ़


मंगलवार, 8 सितंबर को नागोया के कुछ हिस्सों में रिकॉर्ड बारिश हुई। तेज बारिश के बाद कई सड़कें और घर पानी में डूब गए। कई वाहन और पैदल यात्री भी प्रभावित हुए। शहर की बस और मेट्रो सेवाएं कुछ समय के लिए रोकनी पड़ीं।


स्थानीय प्रशासन ने भारी बारिश के बीच लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने की कार्रवाई की। रिपोर्टों के मुताबिक करीब 3,500 लोगों ने आपातकालीन राहत केंद्रों में शरण ली।


इस बाढ़ का असर ऐसे वक्त हुआ है, जब नागोया और आसपास के इलाके एक बड़े अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजन की मेजबानी की तैयारी कर रहे हैं।


करीब 400 एथलीट और स्टाफ सुरक्षित


नागोया के मेयर इचिरो हिरोसावा के मुताबिक एशियन गेम्स के लिए पहले पहुंच चुके करीब 400 एथलीट और स्टाफ सदस्य भारी बारिश के दौरान कुछ समय के लिए ऊंचे और सुरक्षित स्थान पर ले जाए गए।


ये लोग ऐसे कंटेनर आवास में ठहरे थे, जिन्हें एशियन गेम्स के लिए अस्थायी रहने की व्यवस्था के तौर पर तैयार किया गया है। बारिश का खतरा कम होने के बाद उन्हें वापस लौटने की अनुमति दी गई। किसी एथलीट या स्टाफ सदस्य के घायल होने की सूचना नहीं है।


गेम्स के आयोजन स्थलों को लेकर क्या स्थिति है


नागोया के मेयर ने कहा है कि प्रतियोगिता स्थलों की स्थिति को लेकर फिलहाल गंभीर चिंता की जरूरत नहीं है। कुछ स्थलों की छतों से पानी रिसने की शिकायत सामने आई, लेकिन बड़े स्तर पर नुकसान की जानकारी नहीं मिली है।


कुछ खेल स्थलों में बारिश का पानी पहुंचने की रिपोर्ट भी सामने आई है। फिर भी अधिकारियों का कहना है कि मौजूदा स्थिति इतनी गंभीर नहीं है कि 19 सितंबर से शुरू होने वाले एशियन गेम्स के उद्घाटन पर असर पड़े।


आयोजन तय कार्यक्रम के मुताबिक होने की उम्मीद


मेयर हिरोसावा ने कहा कि मौजूदा परिस्थितियों के आधार पर एशियन गेम्स के आयोजन में बाधा की आशंका नहीं है। उन्होंने हालांकि यह भी स्पष्ट किया कि नागोया शहर के बाहर के प्रभावित क्षेत्रों का पूरा आकलन अभी बाकी है।


इसलिए फिलहाल सबसे सटीक स्थिति यही है कि आयोजन निर्धारित कार्यक्रम के मुताबिक आगे बढ़ रहा है, जबकि प्रभावित इलाकों और सुविधाओं की निगरानी जारी है।


19 सितंबर से शुरू होंगे एशियन गेम्स


आइची-नागोया एशियन गेम्स 19 सितंबर से शुरू होकर 4 अक्टूबर तक चलेंगे। प्रतियोगिताएं नागोया के साथ आसपास के इलाकों में भी आयोजित होंगी।


आयोजकों के मुताबिक इस संस्करण में एशिया के 45 देशों और क्षेत्रों से 11,000 से ज्यादा एथलीटों के शामिल होने की उम्मीद है। यह संख्या 2024 के पेरिस ओलंपिक में शामिल करीब 10,700 एथलीटों से भी ज्यादा है।


इस लिहाज से नागोया में मौसम और बाढ़ की स्थिति केवल स्थानीय आपदा का मामला नहीं है। आयोजन की लॉजिस्टिक्स, परिवहन, आवास और प्रतियोगिता स्थलों की सुरक्षा भी इससे जुड़ी हुई है।


एथलीट विलेज की जगह अलग आवास व्यवस्था


इस बार आयोजकों ने पारंपरिक एथलीट विलेज की व्यवस्था नहीं अपनाई है। एथलीटों और अधिकारियों के लिए होटल, क्रूज शिप और अस्थायी कंटेनर आवास जैसी अलग-अलग व्यवस्थाएं की गई हैं।


करीब 400 एथलीटों और स्टाफ को अस्थायी कंटेनर आवास से सुरक्षित स्थान पर ले जाने की घटना ने इस वैकल्पिक आवास व्यवस्था की आपदा-प्रबंधन क्षमता पर भी ध्यान खींचा है। हालांकि, इस घटना से किसी गंभीर चोट की सूचना नहीं मिली है।


जापान के लिए चुनौती केवल खेल आयोजन की नहीं


नागोया में आई बाढ़ का असर एशियन गेम्स से कहीं व्यापक रहा। सामान्य नागरिक जीवन प्रभावित हुआ और परिवहन व्यवस्था को अस्थायी रूप से रोकना पड़ा। स्थानीय प्रशासन के सामने एक साथ राहत, जलभराव और अंतरराष्ट्रीय आयोजन की तैयारियों को संभालने की चुनौती है।


आयोजन से जुड़े अधिकारियों के लिए सबसे अहम प्राथमिकता खिलाड़ियों और स्टाफ की सुरक्षा रहेगी। इसके साथ प्रतियोगिता स्थलों, परिवहन मार्गों और आवासीय क्षेत्रों की लगातार निगरानी जरूरी होगी।


भारत समेत सभी देशों की नजर


एशियन गेम्स में बड़ी संख्या में भारतीय खिलाड़ी भी हिस्सा लेने वाले हैं। भारत ने विभिन्न खेलों में अपना दल तैयार किया है। इसलिए नागोया की मौसम स्थिति भारतीय दल की यात्रा, आवास और प्रतियोगिता कार्यक्रम के लिए भी अहम रहेगी।


फिलहाल उपलब्ध जानकारी में भारतीय खिलाड़ियों को लेकर किसी नुकसान या चोट की सूचना नहीं है। ऐसे में किसी संभावित व्यवधान का दावा करना जल्दबाजी होगा।


क्या बारिश से गेम्स का कार्यक्रम बदलेगा


फिलहाल उपलब्ध आधिकारिक और विश्वसनीय रिपोर्टिंग के अनुसार एशियन गेम्स के कार्यक्रम में बदलाव की घोषणा नहीं हुई है। उद्घाटन 19 सितंबर को निर्धारित है और प्रतियोगिताएं 4 अक्टूबर तक चलेंगी।


हालांकि, नागोया और आसपास के इलाकों में मौसम तथा बाढ़ की स्थिति पर निगरानी जारी है। अगर आगे भारी बारिश होती है, तो आयोजन स्थल, परिवहन और खिलाड़ियों की आवाजाही की स्थिति का दोबारा आकलन करना पड़ सकता है।


अभी की तस्वीर


मौजूदा तस्वीर में तीन तथ्य सबसे अहम हैं। नागोया में भारी बारिश के बाद व्यापक बाढ़ आई। एशियन गेम्स के लिए पहले पहुंचे करीब 400 एथलीट और स्टाफ एहतियातन सुरक्षित स्थान पर ले जाए गए और फिर लौटे। वहीं अधिकारियों के अनुसार प्रतियोगिता स्थलों को गंभीर नुकसान नहीं हुआ और खेल तय कार्यक्रम के अनुसार होने की उम्मीद है।


आगे की स्थिति मौसम और प्रभावित इलाकों के आकलन पर निर्भर करेगी। फिलहाल आयोजन रद्द या स्थगित होने की कोई पुष्टि नहीं है।


निष्कर्ष


नागोया में आई बाढ़ ने एशियन गेम्स की तैयारियों के बीच सुरक्षा और आपदा प्रबंधन को अहम मुद्दा बना दिया है। करीब 400 एथलीटों और स्टाफ की अस्थायी निकासी के बावजूद किसी गंभीर नुकसान की सूचना नहीं है।


जापानी अधिकारियों का कहना है कि फिलहाल एशियन गेम्स निर्धारित कार्यक्रम के मुताबिक होंगे। अब निगाह मौसम की स्थिति, प्रतियोगिता स्थलों की जांच और खिलाड़ियों की सुरक्षित आवाजाही पर रहेगी।


वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Harish Qureshi

Harish Qureshi

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

एशियन गेम्स में भारत का चौथा पदक, सुचिका तारियाल ने MMA में जीता ऐतिहासिक ब्रॉन्ज

2026-09-21 11:50:28

एशियन गेम्स में भारत के 6 मेडल, शूटिंग में 3 और एमएमए में ऐतिहासिक कांस्य

2026-09-21 16:17:48

एशियन गेम्स 2026 का आगाज़, मनु भाकर ने संभाला तिरंगा, पवन सहरावत बने ध्वजवाहक

2026-09-19 15:16:44

एशियन गेम्स में भारत का बॉक्सिंग धमाका, अंकुश और परवीन ने जीते गोल्ड

2026-10-02 16:50:42

Asian Games 2026: Esha Singh का सिल्वर, भारत की मेडल टैली 45 पर

2026-09-28 22:47:55

18 घंटे में 3 मैच, पीवी सिंधु का छलका दर्द, एशियन गेम्स शेड्यूल पर उठाए सवाल

2026-09-28 13:47:01

एशियन गेम्स में भारत के 27 पदक, 3 गोल्ड समेत 11 सिल्वर और 13 ब्रॉन्ज

2026-09-26 12:13:31

एशियन गेम्स 2026: छठे दिन भारत को शूटिंग में गोल्ड, कबड्डी और स्क्वैश में भी पदक पक्का

2026-09-25 11:21:23

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर