
मुस्लिम समुदाय की आर्थिक और सामाजिक स्थिति को ध्यान में रखते हुए कहा कि रंगनाथ मिश्रा आयोग और सच्चर समिति की सिफारिशों के अनुसार मुसलमानों को भी आरक्षण दिया जाना चाहिए
मुंबई। महाराष्ट्र (Maharashtra) में आरक्षण के लिए मराठा आंदोलन (Maratha movement) को समर्थन देते हुए अब मुस्लिम समुदाय (Muslim community) के नेताओं ने मांग की है कि महाराष्ट्र सरकार उनके समुदाय को आरक्षण दे।
इस संबंध में प्रमुख मुस्लिमों के एक प्रतिनिधिमंडल ने सोमवार को संभागीय आयुक्त के माध्यम से मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे (Eknath Shinde) को एक ज्ञापन सौंपा। इस प्रतिनिधिमंडल में पूर्व नगरसेवक एवं कांग्रेस नेता मोहसिन अहमद (Mohsin Ahmed) सहित मुस्लिम समुदाय के प्रमुख लोग शामिल थे।
उन्होंने राज्य में मुस्लिम समुदाय की आर्थिक और सामाजिक स्थिति को ध्यान में रखते हुए कहा कि रंगनाथ मिश्रा आयोग और सच्चर समिति की सिफारिशों के अनुसार मुसलमानों को भी आरक्षण दिया जाना चाहिए।
दैनिक शाह टाइम्स अपने शहर के ई-पेपर पढने के लिए लिंक पर क्लिक करें
उन्होंने कहा, “पूर्ववर्ती सरकार ने मुस्लिम समुदाय (Muslim community) को आरक्षण दिया था और यहां तक कि बॉम्बे उच्च न्यायालय ने भी शिक्षा में आरक्षण की आवश्यकता को स्वीकार किया था।
अहमद ने मराठा समुदाय की आरक्षण की मांग का समर्थन करते हुए कहा कि मुसलमानों की मांग है कि राज्य सरकार (state government) मुस्लिम समुदाय (Muslim community) को शिक्षा और नौकरियों में आरक्षण दिया जाए।
उन्होंने कहा, ”महाराष्ट्र (Maharashtra) के प्रमुख जन प्रतिनिधियों, वरिष्ठ सामाजिक कार्यकर्ताओं, अभिभावकों और शैक्षणिक संस्थानों ने कहा है कि जब तक मुस्लिम समुदाय (Muslim community) को न्याय नहीं मिल जाता, वे लोकतांत्रिक तरीकों से विरोध करते रहेंगे।”