मंगलवार, 08 September 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
Book Your Ads With Shah Times
Sports

भारत अंडर-19 टीम में बड़ा बदलाव, उम्र संबंधी रिकॉर्ड पर रोहित यादव बाहर; आर्यन सवसानी और तन्मय बलोदा की एंट्री

Mohammad Naved 2026-09-08 12:15:41
भारत अंडर-19 टीम में बड़ा बदलाव, उम्र संबंधी रिकॉर्ड पर रोहित यादव बाहर; आर्यन सवसानी और तन्मय बलोदा की एंट्री

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ भारत अंडर-19 सीरीज से पहले रोहित यादव को उम्र संबंधी रिकॉर्ड में विसंगतियों के कारण टीम से हटाया गया। आर्यन सवसानी और तन्मय बलोदा को उनकी जगह मिली।


Location
नई दिल्ली

Date
08 September 2026

By
Mohd Naved


भारत अंडर-19 क्रिकेट टीम में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ आगामी घरेलू सीरीज से पहले बड़ा बदलाव हुआ है। भारतीय क्रिकेट बोर्ड ने रोहित यादव को दोनों टीमों से हटा दिया है। बोर्ड के मुताबिक उनके उम्र संबंधी रिकॉर्ड में विसंगतियां सामने आई हैं। उनकी जगह वन-डे टीम में सौराष्ट्र के आर्यन सवसानी और मल्टी-डे टीम में हरियाणा के तन्मय बलोदा को शामिल किया गया है।

यह फैसला ऐसे वक्त आया है जब भारत की युवा टीम ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 के खिलाफ घरेलू मुकाबलों की तैयारी कर रही है। बोर्ड की कार्रवाई ने जूनियर क्रिकेट में उम्र और दस्तावेजों की जांच को लेकर एक बार फिर गंभीर सवाल सामने रखे हैं।

उम्र संबंधी रिकॉर्ड में क्या मिला

बीसीसीआई ने अपने आधिकारिक बयान में रोहित यादव को टीम से हटाने की वजह उम्र संबंधी विसंगतियां बताई हैं। बोर्ड ने कहा कि रोहित को ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 के खिलाफ राजकोट और अहमदाबाद में होने वाले मुकाबलों के लिए भारतीय टीम में चुना गया था, लेकिन बाद में उन्हें दोनों स्क्वॉड से वापस ले लिया गया।

मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक रोहित के जन्म संबंधी दस्तावेजों में अलग-अलग वर्ष दर्ज होने की जानकारी सामने आई। रिपोर्टों में यह भी बताया गया कि बंगाल क्रिकेट संघ की दस्तावेजी जांच के दौरान मामला सामने आया और इसे भारतीय क्रिकेट बोर्ड तक पहुंचाया गया।

कुछ रिपोर्टों में तीन अलग-अलग जन्म प्रमाणपत्रों में अलग-अलग जन्म वर्ष दर्ज होने का दावा किया गया है। इन रिपोर्टों के अनुसार रिकॉर्ड में वर्ष दो हजार सात, दो हजार नौ और दो हजार दस का अंतर बताया गया। हालांकि, इन दस्तावेजों की पूरी मूल प्रतियां सार्वजनिक रूप से उपलब्ध नहीं हैं, इसलिए इन विवरणों को संबंधित मीडिया रिपोर्टों के हवाले से ही देखा जाना चाहिए।

बीसीसीआई की कार्रवाई

उम्र संबंधी विवाद के बाद रोहित यादव को भारत की अंडर-19 टीम से हटाया गया है। स्वतंत्र रिपोर्टों के अनुसार बोर्ड ने उन पर दो साल का प्रतिबंध भी लगाया है। यह प्रतिबंध घरेलू क्रिकेट से जुड़ी उनकी गतिविधियों पर असर डालेगा।

बीसीसीआई ने अपने आठ सितंबर के आधिकारिक बयान में हालांकि मुख्य तौर पर टीम से हटाने और नए खिलाड़ियों को शामिल करने की जानकारी दी। बोर्ड के बयान में रोहित के स्थान पर आर्यन सवसानी और तन्मय बलोदा के चयन की पुष्टि की गई है।

यह फर्क महत्वपूर्ण है। टीम में बदलाव की पुष्टि सीधे बीसीसीआई ने की है, जबकि दो साल के प्रतिबंध की जानकारी पहले की मीडिया रिपोर्टों और बोर्ड से जुड़े सूत्रों के हवाले से सामने आई है। इसलिए रिपोर्टिंग में दोनों तथ्यों को अलग-अलग रखना जरूरी है।

रोहित यादव का हालिया प्रदर्शन

रोहित यादव हाल में भारतीय अंडर-19 टीम का हिस्सा रहे थे। उन्होंने जुलाई में श्रीलंका दौरे पर भारत की युवा टीम का प्रतिनिधित्व किया था। रिपोर्टों के मुताबिक उन्होंने उस दौरे के मल्टी-डे मुकाबलों में छह विकेट हासिल किए थे।

उनके प्रदर्शन के आधार पर उन्हें ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू सीरीज के लिए भी टीम में जगह मिली थी। लेकिन दस्तावेजों की जांच के बाद उनकी स्थिति बदल गई।

यही वजह है कि यह मामला केवल एक खिलाड़ी के चयन तक सीमित नहीं है। अंडर-19 क्रिकेट में उम्र पात्रता प्रतियोगिता की बुनियादी शर्त है। किसी खिलाड़ी की उम्र निर्धारित सीमा से अधिक होने पर वह संबंधित आयु वर्ग की प्रतियोगिता के लिए पात्र नहीं रहता।

आर्यन सवसानी को वन-डे टीम में जगह

रोहित यादव की जगह सौराष्ट्र क्रिकेट संघ के आर्यन सवसानी को भारत की अंडर-19 वन-डे टीम में शामिल किया गया है। बीसीसीआई के मुताबिक वह तीन मैचों वाली वन-डे श्रृंखला का हिस्सा होंगे।

वन-डे टीम की कप्तानी लक्ष्य रायचंदानी के पास रहेगी और यशबर्धन चौहान उपकप्तान होंगे। संशोधित टीम में आर्यवीर सहवाग और अन्वय द्रविड़ जैसे नाम भी शामिल हैं।

सवसानी के चयन से सौराष्ट्र क्रिकेट संघ को भी प्रतिनिधित्व मिला है। उनका शामिल होना चयन प्रक्रिया में तत्काल बदलाव को दर्शाता है, क्योंकि टीम प्रबंधन को सीरीज शुरू होने से पहले रोहित के स्थान पर नया विकल्प तैयार करना होगा।

मल्टी-डे टीम में तन्मय बलोदा

मल्टी-डे मुकाबलों के लिए हरियाणा क्रिकेट संघ के तन्मय बलोदा को रोहित यादव की जगह शामिल किया गया है। इस टीम की कप्तानी यशबर्धन चौहान करेंगे और लक्ष्य रायचंदानी उपकप्तान की भूमिका में होंगे।

भारत की मल्टी-डे टीम में सागर विर्क, कुशाग्र ओझा, मनाल चौहान, कुश पटेल और अन्य युवा खिलाड़ी शामिल हैं। संशोधित टीम में बलोदा का प्रवेश इस स्तर पर उनके लिए महत्वपूर्ण अवसर है।

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ कब होंगे मुकाबले

भारत और ऑस्ट्रेलिया की अंडर-19 टीमों के बीच तीन वन-डे मुकाबले राजकोट में प्रस्तावित हैं। उपलब्ध कार्यक्रम के अनुसार ये मैच अठारह, इक्कीस और तेईस सितंबर को खेले जाने हैं। इसके बाद दो मल्टी-डे मुकाबले होंगे। पहला मुकाबला राजकोट में सत्ताईस से तीस सितंबर तक और दूसरा अहमदाबाद में पांच से आठ अक्टूबर तक निर्धारित है।

इन मुकाबलों को भारत के युवा खिलाड़ियों के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर की तैयारी के लिहाज से अहम माना जा रहा है। टीम में बदलाव के बाद चयनकर्ताओं और टीम प्रबंधन के सामने अब नए खिलाड़ियों को जल्द से जल्द संयोजन में शामिल करने की चुनौती होगी।

जूनियर क्रिकेट में उम्र की जांच क्यों अहम

अंडर-19 क्रिकेट में उम्र पात्रता का सीधा संबंध प्रतिस्पर्धा की निष्पक्षता से है। इस स्तर पर खिलाड़ियों को समान आयु सीमा के भीतर अवसर दिए जाते हैं। यदि किसी खिलाड़ी की वास्तविक उम्र निर्धारित सीमा से अधिक होती है और वह कम उम्र के दस्तावेजों के आधार पर खेलता है, तो इससे दूसरे खिलाड़ियों के अवसर प्रभावित हो सकते हैं।

इसी वजह से क्रिकेट प्रशासन उम्र संबंधी दस्तावेजों की जांच को गंभीरता से लेता है। रोहित यादव का मामला सामने आने के बाद यह मुद्दा एक बार फिर चर्चा में है।

बंगाल क्रिकेट संघ की जांच का पहलू

रिपोर्टों के मुताबिक उम्र संबंधी विसंगतियां क्रिकेट एसोसिएशन ऑफ बंगाल की दस्तावेजी जांच के दौरान सामने आईं। कुछ रिपोर्टों में कहा गया है कि संघ ने खिलाड़ियों के दस्तावेजों की समीक्षा के दौरान रोहित के रिकॉर्ड में अंतर पाया और मामला आगे बढ़ाया।

इसी व्यापक जांच के संदर्भ में बंगाल के कई आयु वर्ग के खिलाड़ियों के दस्तावेजों पर भी कार्रवाई की खबरें सामने आई हैं। एनडीटीवी की पीटीआई रिपोर्ट के अनुसार बंगाल क्रिकेट संघ ने 2026-27 और 2027-28 सत्रों के लिए 62 खिलाड़ियों को पंजीकरण या स्थानांतरण के लिहाज से अयोग्य घोषित किया है।

इससे संकेत मिलता है कि मामला किसी एक खिलाड़ी तक सीमित नहीं है। क्रिकेट प्रशासन जूनियर स्तर पर दस्तावेजी पात्रता की निगरानी को अधिक सख्त बना रहा है।

टीम पर क्या असर पड़ेगा

भारत की अंडर-19 टीम को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू परिस्थितियों में खेलना है। रोहित यादव के बाहर होने से टीम को एक लेग स्पिन विकल्प में बदलाव करना पड़ा है। हालांकि बीसीसीआई ने दोनों प्रारूपों के लिए तुरंत प्रतिस्थापन खिलाड़ियों की घोषणा कर दी है।

वन-डे टीम में आर्यन सवसानी और मल्टी-डे टीम में तन्मय बलोदा को शामिल करने से चयन प्रक्रिया में निरंतरता बनी रहने की उम्मीद है। अब इन खिलाड़ियों के प्रदर्शन पर नजर रहेगी।

आगे क्या होगा

फिलहाल सबसे अहम बात यह है कि भारत की अंडर-19 टीम संशोधित संयोजन के साथ ऑस्ट्रेलिया का सामना करेगी। रोहित यादव की वापसी या प्रतिबंध से जुड़े आगे के किसी फैसले की जानकारी संबंधित क्रिकेट प्रशासन की ओर से आने पर ही स्थिति स्पष्ट होगी।

उम्र संबंधी विवाद ने यह भी दिखाया है कि जूनियर क्रिकेट में दस्तावेजी सत्यापन को चयन प्रक्रिया का अहम हिस्सा बनाए रखना जरूरी है। प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को अवसर तभी निष्पक्ष रूप से मिलेंगे जब पात्रता के नियम सभी पर समान रूप से लागू हों।

भारत की अंडर-19 टीम के लिए ऑस्ट्रेलिया सीरीज अब केवल मैदान पर प्रदर्शन का सवाल नहीं है। संशोधित टीम को एक तरफ प्रतिस्पर्धी क्रिकेट खेलना होगा और दूसरी तरफ चयन प्रक्रिया में पैदा हुए इस विवाद के बाद भरोसा बनाए रखना होगा। बीसीसीआई की अगली कार्रवाई और आधिकारिक स्पष्टीकरण इस मामले की तस्वीर को और साफ करेंगे

वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Mohammad Naved

Mohammad Naved

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

वैभव सूर्यवंशी को U-19 टीम में क्यों नहीं मिली जगह? BCCI के नियम ने बदला रास्ता

2026-08-28 12:00:57

आईपीएल के इम्पैक्ट प्लेयर नियम पर फिर मंथन, बीसीसीआई ने सभी 10 फ्रेंचाइजियों से मांगी राय

2026-08-31 12:00:32

सूर्यकुमार यादव ने T20 टीम से बाहर किए जाने पर जताई निराशा, बोले- बदलाव का फैसला समझना मुश्किल था

2026-08-30 22:09:27

गंभीर का बड़ा बयान, 15 तारीख को जवाब तैयार

2026-08-06 16:01:57

टीम इंडिया फिटनेस नियम सख्त, चयन पर असर तय

2026-08-06 12:13:55

अजिंक्य रहाणे ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से लिया संन्यास

2026-07-30 15:57:33

ईशान किशन का दलीप ट्रॉफी फाइनल में ऐतिहासिक दोहरा शतक, 250 रन पर रिटायर्ड हर्ट

2026-09-07 15:52:35

दलीप ट्रॉफी सेमीफाइनल में शमी-मुकेश का कहर, ईस्ट जोन को फाइनल के लिए 159 रन का लक्ष्य

2026-09-01 14:47:19

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर