हर्षित राणा चोट के कारण Afghanistan T20I सीरीज और 2026 Asian Games से बाहर हो गए हैं। उनकी जगह Vidarbha के तेज गेंदबाज यश ठाकुर को दोनों टीमों में शामिल किया गया है। वहीं Jasprit Bumrah, Washington Sundar और Nitish Kumar Reddy फिट घोषित हुए हैं। सीरीज दिल्ली में होगी।
LOCATION | DATE | BYLINE
📍 New Delhi | 📰 10 September 2026 | ✍️ Apurva Choudhary
टीम इंडिया में बड़ा बदलाव
अफगानिस्तान के खिलाफ आगामी टी20 सीरीज और 2026 एशियन गेम्स से पहले भारतीय क्रिकेट टीम में बड़ा बदलाव हुआ है। तेज गेंदबाज हर्षित राणा चोट के कारण दोनों असाइनमेंट से बाहर हो गए हैं। उनकी जगह विदर्भ के तेज गेंदबाज यश ठाकुर को टीम में शामिल किया गया है।
भारतीय टीम के लिए इस खबर के साथ राहत भी आई है। स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को फिटनेस क्लीयरेंस मिल गया है और वह अफगानिस्तान के खिलाफ टी20 सीरीज के साथ एशियन गेम्स के लिए भी उपलब्ध रहेंगे। वॉशिंगटन सुंदर और नितीश कुमार रेड्डी को भी फिट घोषित किया गया है।
हर्षित राणा को फिर लगा झटका
हर्षित राणा के लिए यह एक और मुश्किल दौर है। रिपोर्टों के मुताबिक 7 सितंबर को बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में मैच सिमुलेशन के दौरान उन्हें रेक्टस फेमोरिस स्ट्रेन हुआ। इसके बाद उन्हें अफगानिस्तान सीरीज और एशियन गेम्स की टीम से बाहर कर दिया गया।
राणा इससे पहले भी चोट और रिहैबिलिटेशन के कारण लंबे समय तक क्रिकेट से दूर रहे हैं। ऐसे में उनकी ताजा चोट टीम इंडिया के साथ-साथ खुद खिलाड़ी के लिए भी बड़ा झटका मानी जा रही है।
यश ठाकुर को मिला बड़ा मौका
हर्षित राणा की जगह यश ठाकुर को दोनों टीमों में शामिल किया गया है। विदर्भ के इस तेज गेंदबाज ने हाल ही में जिम्बाब्वे के खिलाफ टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में डेब्यू किया था और दो मुकाबलों में चार विकेट हासिल किए थे।
अब अफगानिस्तान के खिलाफ घरेलू परिस्थितियों में यश ठाकुर के पास अपनी दावेदारी मजबूत करने का बड़ा मौका होगा। इसके बाद एशियन गेम्स में भी उनका प्रदर्शन भारतीय टीम के लिए अहम हो सकता है।
बुमराह की फिटनेस से राहत
भारतीय टीम मैनेजमेंट के लिए सबसे बड़ी राहत जसप्रीत बुमराह की फिटनेस क्लीयरेंस है। बुमराह को अफगानिस्तान टी20 सीरीज के लिए शुरुआती टीम में शामिल किया गया था, लेकिन उनकी उपलब्धता फिटनेस क्लीयरेंस पर निर्भर थी। अब उन्हें खेलने के लिए फिट घोषित कर दिया गया है।
बुमराह की मौजूदगी से भारत के तेज गेंदबाजी आक्रमण को अनुभव और नियंत्रण दोनों मिलेंगे। उनके साथ अर्शदीप सिंह भी टीम का हिस्सा हैं, जबकि अब यश ठाकुर को भी अपनी जगह बनाने का मौका मिला है।
दिल्ली में होगी तीन मैचों की सीरीज
भारत और अफगानिस्तान के बीच तीन मैचों की टी20 इंटरनेशनल सीरीज 13 सितंबर से शुरू होगी। तीनों मुकाबले दिल्ली के अरुण जेटली क्रिकेट स्टेडियम में खेले जाएंगे। दूसरा मैच 15 सितंबर और तीसरा मुकाबला 17 सितंबर को होगा।
भारतीय टीम की कप्तानी श्रेयस अय्यर करेंगे और तिलक वर्मा उपकप्तान हैं। टीम में अभिषेक शर्मा, वैभव सूर्यवंशी, संजू सैमसन, ईशान किशन और शिवम दुबे जैसे बल्लेबाजी विकल्प भी मौजूद हैं।
टीम इंडिया के लिए अहम तैयारी
अफगानिस्तान के खिलाफ यह सीरीज भारतीय टीम के लिए सिर्फ तीन टी20 मुकाबलों तक सीमित नहीं है। इसके बाद टीम को एशियन गेम्स में भी उतरना है। ऐसे में खिलाड़ियों की फिटनेस, संयोजन और बेंच स्ट्रेंथ पर टीम मैनेजमेंट की नजर रहेगी।
हर्षित राणा की गैरमौजूदगी में यश ठाकुर को मिला मौका इसी लिहाज से महत्वपूर्ण है। वहीं बुमराह की वापसी से भारत के गेंदबाजी संयोजन को मजबूती मिलेगी।
सीरीज से पहले तस्वीर साफ
कुछ दिन पहले तक बुमराह, नितीश कुमार रेड्डी और हर्षित राणा की फिटनेस को लेकर स्थिति पूरी तरह साफ नहीं थी। अब फिटनेस क्लीयरेंस के बाद बुमराह और नितीश उपलब्ध हैं, जबकि राणा को चोट के कारण बाहर होना पड़ा है।
भारत के लिए यह एक साथ झटका और राहत वाली स्थिति है। राणा की चोट ने तेज गेंदबाजी विभाग में बदलाव जरूर किया है, लेकिन बुमराह की उपलब्धता और यश ठाकुर को मिला मौका टीम के विकल्पों को संतुलित करता है।
13 सितंबर से शुरू होने वाली सीरीज में अब नजर इस बात पर होगी कि श्रेयस अय्यर की अगुआई वाली टीम किस संयोजन के साथ मैदान में उतरती है और यश ठाकुर इस मिले हुए मौके को किस तरह भुनाते हैं।