सोमवार, 31 August 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
EDITION:
BREAKING
#ShahTimes #Muzaffarnagar #Bijnor #Moradabad #BreakingNews #Politics #Education #Crime #Sports #Business
Book Your Ads With Shah Times
Education & Careers

लखनऊ में 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान, NCC कैडेट्स ने लगाए 200 पौधे

Shahana 2026-07-17 02:15:51
लखनऊ में 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान, NCC कैडेट्स ने लगाए 200 पौधे

लखनऊ में NCC कैडेट्स ने लगाए 200 पौधे, पर्यावरण संरक्षण का संदेश

'एक पेड़ मां के नाम' अभियान में छात्राओं की बड़ी भागीदारी


Location:-  Lucknow, Uttar Pradesh

Date:-  17 July 2026

Byline:-  Shahana


आर्य कन्या पाठशाला में हरियाली अभियान, 200 से अधिक पौधों का रोपण

लखनऊ के आर्य कन्या पाठशाला इंटर कॉलेज में 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत 20 यूपी गर्ल्स बटालियन की NCC कैडेट्स और विद्यालय परिवार ने 200 से अधिक पौधे लगाए। यह पहल पर्यावरण संरक्षण और विद्यार्थियों में प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी की भावना विकसित करने की दिशा में महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

लखनऊ में हरियाली अभियान को मिला नया विस्तार

लखनऊ के आर्य कन्या पाठशाला इंटर कॉलेज में पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत व्यापक वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस दौरान 20 यूपी गर्ल्स बटालियन की NCC कैडेट्स, शिक्षकों और विद्यालय परिवार ने मिलकर 200 से अधिक पौधे लगाए। कार्यक्रम का उद्देश्य केवल पौधारोपण तक सीमित नहीं था, बल्कि विद्यार्थियों में पर्यावरण के प्रति दीर्घकालिक जिम्मेदारी विकसित करना भी था।

विद्यालय परिसर में सामूहिक सहभागिता

यह कार्यक्रम विद्यालय की प्रधानाचार्या डॉ. ममता किरण राव के मार्गदर्शन में आयोजित किया गया। उन्होंने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि पेड़ पृथ्वी पर जीवन का आधार हैं और आने वाली पीढ़ियों के लिए स्वच्छ वातावरण सुनिश्चित करने में इनकी महत्वपूर्ण भूमिका है। उन्होंने कहा कि केवल पौधे लगाना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि उनकी नियमित देखभाल भी उतनी ही आवश्यक है।

कार्यक्रम में NCC कैडेट्स ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और विद्यालय परिसर में विभिन्न प्रजातियों के पौधों का रोपण किया। शिक्षकों ने भी इस अभियान में सक्रिय भूमिका निभाई।

'एक पेड़ मां के नाम' अभियान का उद्देश्य

देशभर में चलाया जा रहा 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान नागरिकों को अपनी मां के सम्मान में एक पौधा लगाने के लिए प्रेरित करता है। इस पहल का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण को व्यक्तिगत भावनाओं से जोड़ना है ताकि अधिक से अधिक लोग वृक्षारोपण में भागीदारी करें।

विद्यालय स्तर पर ऐसे अभियान विद्यार्थियों को पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन और हरित विकास के महत्व को समझाने का अवसर भी प्रदान करते हैं।

पर्यावरण शिक्षा की बढ़ती आवश्यकता

विशेषज्ञों का मानना है कि शहरी क्षेत्रों में हरित क्षेत्र लगातार कम हो रहे हैं। ऐसे में स्कूलों और कॉलेजों द्वारा चलाए जा रहे वृक्षारोपण अभियान पर्यावरण संरक्षण के प्रति सामाजिक जागरूकता बढ़ाने में सहायक बन सकते हैं। हालांकि केवल पौधे लगाने से पर्यावरणीय समस्याओं का समाधान नहीं होता। वास्तविक सफलता तभी मानी जाती है जब लगाए गए पौधों का संरक्षण, सिंचाई और नियमित रखरखाव भी सुनिश्चित किया जाए। कई बार विभिन्न अभियानों में बड़ी संख्या में पौधे लगाए जाते हैं, लेकिन उनकी देखभाल नहीं होने से अपेक्षित परिणाम नहीं मिल पाते।

विद्यार्थियों के लिए सीख

विद्यालयों में आयोजित ऐसे कार्यक्रम विद्यार्थियों को व्यवहारिक शिक्षा प्रदान करते हैं। NCC जैसी संस्थाएं अनुशासन, सामाजिक जिम्मेदारी और सामुदायिक सेवा की भावना विकसित करने के साथ पर्यावरण संरक्षण जैसे विषयों को भी बढ़ावा देती हैं।

शिक्षकों का कहना है कि यदि प्रत्येक विद्यार्थी अपने लगाए हुए पौधे की जिम्मेदारी स्वयं ले, तो भविष्य में विद्यालय और आसपास का क्षेत्र अधिक हरित बनाया जा सकता है।

आगे की राह

पर्यावरण संरक्षण केवल सरकारी अभियानों का विषय नहीं है, बल्कि समाज की साझा जिम्मेदारी भी है। स्थानीय स्तर पर आयोजित वृक्षारोपण कार्यक्रम तभी सफल माने जाएंगे जब पौधों के संरक्षण, निगरानी और नियमित देखभाल पर भी समान रूप से ध्यान दिया जाए।

लखनऊ के इस कार्यक्रम ने विद्यार्थियों को प्रकृति के प्रति अपनी जिम्मेदारी समझाने का सकारात्मक प्रयास किया है। यदि ऐसे अभियान लगातार जारी रहते हैं और लगाए गए पौधे विकसित होकर वृक्ष बनते हैं, तो यह पहल पर्यावरण संरक्षण की दिशा में दीर्घकालिक योगदान दे सकती है।

 

ADVERTISEMENT
Shahana

Shahana

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

गंगा एक्सप्रेसवे किनारे लगेंगे 12 हजार पौधे, गुलमोहर-अमलतास से बढ़ेगी हरियाली

2026-06-29 05:26:55

छात्र प्रदर्शन के बाद योगी सरकार सख्त, शिक्षा संस्थानों पर निगरानी बढ़ी

2026-08-20 13:22:26

NEET पेपर लीक, धर्मेंद्र प्रधान इस्तीफा विवाद, जंतर-मंतर हंगामा | शाह टाइम्स पॉडकास्ट | Editorial Analysis

2026-07-26 13:40:00

राजनाथ सिंह बोले, डिग्री से आगे चरित्र निर्माण जरूरी, मूल्यों के बिना शिक्षा अधूरी

2026-08-29 16:54:18

दिल्ली के स्कूलों में एच1एन1 को लेकर अलर्ट, बीमार बच्चों को घर रखने की सलाह

2026-08-25 16:57:15

Himachal Pradesh School Holiday 2026: 17 अगस्त को स्कूल बंद

2026-08-17 07:47:15

CBSE 3-भाषा नीति पर सुप्रीम कोर्ट में जल्द सुनवाई की मांग, लाखों छात्रों की निगाहें फैसले पर

2026-08-05 15:17:08

नीट रिजल्ट 2026: सिल्वर बेल्स स्कूल की सौम्यता ने 608 अंक हासिल किए

2026-07-18 07:31:34

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर