सोमवार, 02 November 2026
GOLD ₹0 ▼ 0%
SENSEX 0 ▼ 0%
BITCOIN $0 ▼ 0%
38°C मुजफ्फरनगर
🔔 Google पर Shah Times की खबरें पाने के लिए क्लिक करें
EDITION:
BREAKING
Advertisement Advertisement
World

अमेरिका में सिख ट्रक ड्राइवर पर 17 बार चाकू से हमला, ‘मिस्टर सिंह’ पोस्ट के बाद बढ़ी चिंता

Harish Qureshi • 2026-09-18 11:57:14
अमेरिका में सिख ट्रक ड्राइवर पर 17 बार चाकू से हमला, ‘मिस्टर सिंह’ पोस्ट के बाद बढ़ी चिंता

वायोमिंग के बिटर क्रीक रेस्ट एरिया में पंजाबी सिख ट्रक ड्राइवर पर 17 बार चाकू से हमला हुआ। आरोपी गिरफ्तार है, जबकि हमले का मकसद अभी स्पष्ट नहीं है।


वायोमिंग, अमेरिका | 18 सितंबर 2026

By Mohd Haris


वायोमिंग में सिख ट्रक ड्राइवर पर हमला


अमेरिका के वायोमिंग में एक पंजाबी सिख ट्रक ड्राइवर पर 17 बार चाकू से हमला किए जाने का मामला सामने आया है। हमला बिटर क्रीक रेस्ट एरिया में हुआ, जहां ड्राइवर ने यात्रा के दौरान रुककर शौचालय का इस्तेमाल किया था। हमले में वह गंभीर रूप से घायल हुआ और अस्पताल में भर्ती है।


पीड़ित ने अपनी पहचान सार्वजनिक रूप से केवल सिंह उपनाम से बताने की इच्छा जताई है। उसने अमेरिकी रेडियो नेटवर्क से बातचीत में कहा कि उसे समझ नहीं आया कि उस पर हमला क्यों किया गया। सुरक्षा की चिंता के कारण उसने पूरा नाम सार्वजनिक नहीं करने का अनुरोध किया।


शौचालय तक पीछा करने का आरोप


रिपोर्टों के मुताबिक सिंह कैलिफोर्निया के सैक्रामेंटो से ट्रक चलाते हुए पेंसिल्वेनिया की ओर जा रहे थे। रविवार तड़के उन्होंने इंटरस्टेट 80 के किनारे बिटर क्रीक रेस्ट एरिया में वाहन रोका।


सिंह के बयान के अनुसार उन्हें लगा कि एक व्यक्ति उनका पीछा कर रहा है। शौचालय के अंदर पहुंचने के बाद उस व्यक्ति ने कथित तौर पर अचानक हमला किया और चाकू से कई वार किए। सिंह किसी तरह वहां से बाहर निकले और मदद के लिए आवाज लगाई।


गर्दन, सीने और शरीर के दूसरे हिस्सों में चोट


हमले में सिंह के गर्दन, सीने, हाथों और पसलियों समेत शरीर के कई हिस्सों पर चोटें आईं। रिपोर्टों के मुताबिक उन्हें कुल 17 घाव हुए।


रेस्ट एरिया में मौजूद एक हिस्पैनिक परिवार ने घायल ड्राइवर की मदद की। परिवार ने उसकी चोटों पर प्राथमिक मदद देने के साथ पुलिस को संदिग्ध के वाहन की जानकारी भी दी।


आरोपी गिरफ्तार, हत्या के प्रयास का आरोप


पुलिस ने संदिग्ध की पहचान एंड्रयू क्रिस बज़डैक के रूप में की है। वायोमिंग हाईवे पेट्रोल ने उसे रॉवलिन्स के पास गिरफ्तार किया।


रिपोर्टों के अनुसार आरोपी पर प्रथम श्रेणी की हत्या के प्रयास का आरोप लगाया गया है। हालांकि अधिकारियों ने अभी तक यह नहीं बताया है कि हमला किस वजह से किया गया। उपलब्ध अदालत संबंधी जानकारी में भी हमले का कोई नस्ली या धार्मिक मकसद स्थापित नहीं हुआ है।


‘मिस्टर सिंह’ पोस्ट फिर चर्चा में


यह हमला ऐसे समय सामने आया है जब अमेरिकी होमलैंड सिक्योरिटी विभाग की एक विवादित सोशल मीडिया पोस्ट को लेकर पहले से बहस चल रही है। विभाग ने एक कृत्रिम बुद्धिमत्ता से तैयार ग्राफिक साझा किया था, जिसमें पगड़ी पहने एक सिख व्यक्ति को ‘मिस्टर सिंह’ के रूप में दिखाया गया था।


पोस्ट में अप्रवासी ट्रक ड्राइवरों को लेकर कड़ा संदेश दिया गया था। इसमें ‘सिंह’ नाम को एक ऐसे व्यक्ति के संदर्भ में इस्तेमाल किया गया जिसे अमेरिकी प्रशासन की आव्रजन नीति के संदेश से जोड़ा गया। पोस्ट बाद में हटा दी गई।


यहां एक जरूरी तथ्य


इस पोस्ट को सीधे डोनाल्ड ट्रंप की व्यक्तिगत पोस्ट कहना सही नहीं होगा। उपलब्ध रिपोर्टिंग इसे ट्रंप प्रशासन के होमलैंड सिक्योरिटी विभाग की पोस्ट बताती है।


विवाद इसलिए भी बढ़ा क्योंकि ‘सिंह’ सिख समुदाय में व्यापक रूप से इस्तेमाल होने वाला उपनाम है। आलोचकों ने आरोप लगाया कि पोस्ट ने सिख और दक्षिण एशियाई समुदाय को निशाना बनाने वाली भाषा को बढ़ावा दिया। विभाग ने पोस्ट को बाद में हटा दिया।


क्या हमले का संबंध पोस्ट से है?


अभी ऐसा कोई आधिकारिक प्रमाण सामने नहीं आया है जिससे यह साबित हो कि वायोमिंग में हुआ चाकू हमला होमलैंड सिक्योरिटी विभाग की पोस्ट से प्रेरित था।


दोनों घटनाओं के बीच समय का अंतर कम है, इसलिए सिख और दक्षिण एशियाई समुदाय में चिंता बढ़ी है। कुछ जनप्रतिनिधियों और सामुदायिक संगठनों ने इस पहलू की गंभीर जांच की मांग की है। लेकिन जांच पूरी होने से पहले हमले को नस्ली या धार्मिक घृणा से प्रेरित बताना तथ्यात्मक रूप से जल्दबाजी होगी।


कांग्रेस सदस्य ने जताई चिंता


भारतीय मूल के अमेरिकी सांसद राजा कृष्णमूर्ति ने हमले की निंदा की है। उन्होंने कहा कि सिख ट्रक ड्राइवर पर 17 बार हमला किया जाना गंभीर चिंता का विषय है।


कृष्णमूर्ति ने इसी संदर्भ में होमलैंड सिक्योरिटी विभाग की ‘मिस्टर सिंह’ पोस्ट की भी आलोचना की और सिख तथा दक्षिण एशियाई अमेरिकियों के खिलाफ बढ़ती कथित नफरत पर चिंता जताई।


सिख ट्रक ड्राइवरों की सुरक्षा पर सवाल


अमेरिका में सिख समुदाय के कई लोग ट्रकिंग उद्योग से जुड़े हैं। इस वजह से वायोमिंग की घटना ने समुदाय के बीच सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ाई है।


घायल ड्राइवर ने भी कहा कि इस घटना के बाद वह दूसरे पंजाबी सिख ट्रक ड्राइवरों की सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं। मामले में जांच जारी है और पुलिस को यह निर्धारित करना है कि हमला व्यक्तिगत विवाद, अपराध के किसी दूसरे मकसद या संभावित पूर्वाग्रह से जुड़ा था या नहीं।


आगे जांच में क्या अहम होगा


जांच में आरोपी और पीड़ित के बीच किसी पूर्व परिचय, घटनास्थल के सीसीटीवी फुटेज, गवाहों के बयान और आरोपी के कथित मकसद की पड़ताल महत्वपूर्ण होगी।


अगर जांच में नस्ली या धार्मिक पूर्वाग्रह का प्रमाण मिलता है तो मामला अलग कानूनी और सामाजिक संदर्भ ले सकता है। फिलहाल उपलब्ध जानकारी के आधार पर इतना स्पष्ट है कि एक सिख ट्रक ड्राइवर पर गंभीर हमला हुआ है, आरोपी गिरफ्तार है और हमले का अंतिम मकसद अभी जांच का विषय है।


यह घटना ऐसे समय हुई है जब अमेरिका में आव्रजन नीति, ट्रक ड्राइवरों की पात्रता और दक्षिण एशियाई समुदाय के प्रति सार्वजनिक भाषा को लेकर विवाद चल रहा है। इसलिए आगे की जांच और आधिकारिक बयान इस मामले की वास्तविक तस्वीर स्पष्ट करने में अहम होंगे।

वीडियो देखें

ADVERTISEMENT
Harish Qureshi

Harish Qureshi

Shah Times Reporter

शाह टाइम्स के वरिष्ठ संवाददाता। स्थानीय, राजनीतिक, अपराध, शिक्षा एवं सामाजिक विषयों पर नियमित रिपोर्टिंग।

BREAKING NEWS

संबंधित खबरें

अमेरिका में भारतीयों के खिलाफ बढ़ती नफरत, H-1B और नस्लीय राजनीति बनी वजह

2026-09-05 13:02:40

अमेरिका में चुनावी धोखाधड़ी का मामला, 2 भारतीयों समेत 28 ग्रीन कार्ड धारकों पर केस

2026-10-20 12:45:46

न्यूयॉर्क में पुलिस फायरिंग के बाद विरोध प्रदर्शन, कार में मौजूद था 5 साल का बच्चा

2026-10-09 16:29:01

ट्रंप प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, इंफोसिस, टीसीएस, विप्रो और एचसीएल की ग्रीन कार्ड स्पॉन्सरशिप पर रोक

2026-10-09 14:13:48

2 इंजेक्शन के बाद भी मौत नहीं, टेनेसी की क्रिस्टा पाइक की फांसी रुकी

2026-10-01 11:41:14

ट्रम्प ने H-1B वीजा प्रतिबंध एक साल बढ़ाया, 1 लाख डॉलर भुगतान की शर्त बरकरार

2026-09-19 11:48:42

अमेरिका में ट्रंप प्रशासन के पोस्टर पर विवाद, ‘मिस्टर सिंह’ को लेकर नस्लवाद के आरोप

2026-09-10 14:28:22

डोनाल्ड ट्रंप की नई वोटर जांच से भारतवंशियों पर क्या असर पड़ेगा?

2026-09-07 13:02:42

TRENDING

ताज़ा ख़बरें
BREAKING NEWS
ADVERTISEMENT

Your Ad Here
TRENDING
आज का ई-पेपर
मुजफ्फरनगर (12 पेज)
बिजनौर (10 पेज)
सहारनपुर (11 पेज)
मुरादाबाद (14 पेज)
Home Video Epaper Reel Menu
Chat With Us
SHAH TIMES
ख़बरें छुपाता नहीं, छापता है
🏠 होम ⚡ ब्रेकिंग न्यूज़ 📰 ताज़ा खबरें 🇮🇳 देश 🌍 दुनिया 🏛 राजनीति 🚔 क्राइम 📈 बिजनेस 🏏 स्पोर्ट्स 🎓 शिक्षा ❤️ स्वास्थ्य 📰 ई-पेपर